Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Щепеляев: купание в водоемах может быть опасно для здоровья

, 15:23 Источник: Народные Новости

Врач-аллерголог Даниил Щепеляев во время беседы с интернет-изданием «Народные Новости» рассказал о возможных опасностях, которые могут подстерегать любителей купаться в прудах и озерах.

Как отметил специалист, вода может быть заражена различными вирусами и бактериями, что может привести к серьезным последствиям для здоровья. Нередко пациенты обращаются к врачу с жалобами на тошноту или сильные высыпания, а у купальщиков часто диагностируют кишечную палочку.

Эксперт добавил, что в некоторых регионах России в водоемах обитает холера, а в озерах можно обнаружить яйца гельминтов, которые могут попасть в организм при попадании воды в рот во время купания.

Врач также уточнил, что летом многие люди сталкиваются с сильными высыпаниями и зудом на коже после купания. Это может быть вызвано аллергической реакцией на цветение воды или вирусными заболеваниями.

Наконец, Щепеляев предупредил о возможных опасностях купания в холодной воде, так как это может привести к судорогам и утоплению. Лучше дождаться, пока вода прогреется до комфортной температуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram