Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Делиться надо, но россияне не получат безусловного базового дохода

, 10:57

Делиться надо, но россияне не получат безусловного базового дохода

В Британии проводится эксперимент по апробированию безусловного базового дохода. Его участники будут получать определённую сумму денег без всяких ограничений и условий. Они могут не работать и жить в своё удовольствие.

Идея безусловного базового дохода обсуждается во многих государствах. В Швейцарии от неё отказались, считая, что деньги должны получать от государства только нуждающиеся в них лица. Остальные пусть работают и оплачивают свои расходы. Веерная раздача денег нанесёт ущерб экономике, считают эксперты. Базовый доход должен определяться через занятость граждан.

В России на протяжении нескольких лет идёт обсуждение условий получения базового дохода. Но дальше разговоров профильных чиновников дело не сдвигается.  В ходе опроса россияне просили в среднем сумму, не превышающую 30 тысяч рублей.

Мечты о безусловном доходе будут ещё долго будоражить умы философов, борющихся с несправедливостью в мире. Но утопическая тема не найдёт поддержки у глав государств, правительств и финансовых властей. В мире очень мало стран, способных посадить своих граждан на шею государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram