Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

8 июня - День социального работника в России

, 08:55

8 июня - День социального работника в России

Сегодня отмечается профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения.

8 июня 1701 года был издан указ Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». В нем, в частности, определялось, что «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Эти люди стали предшественниками тех, кого мы сегодня называем социальными работниками, а сам указ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

В царской России, во многом благодаря усилиям членов царской семьи, создавались различные учреждения, которые занимались оказанием социальной помощи населению - приюты, попечительские комитеты, дома призрения, богадельни, воспитательные дома.

После революции был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией правительственных мер в области социальной защиты населения было возложено на Министерство социальной защиты, которое в 1996 году вошло в состав Министерства труда и социального развития. Указом Президента России от 9 марта 2004 года было образовано Министерство здравоохранения и социального развития, которое в мае 2012 года разделилось на Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основным направлением в области социальной политики всегда оставалось социальное обслуживание населения. Социальная работа - это комплекс мер, направленных на удовлетворение социальных потребностей человека или группы людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях - инвалидов, пенсионеров, малоимущих.

Профессия социального работника очень востребована, в списке почетных званий России есть и звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

Сегодня в системе соцзащиты работает более 630 тысяч человек, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей.

День социального работника - это праздник неравнодушных людей, занятых как в государственных, так и в общественных организациях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram