Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Председатель Госсовета Крыма вставил великое русское слово

, 22:35

Председатель Госсовета Крыма вставил великое русское слово

Владимир Константинов, кладя конец пленарному заседанию, пригласил собравшихся: «Извольте-с откушать-с». 

Мария Липатьева для «Аргументов недели»

07.06.23 в рамках фестиваля «Великое русское слово» в Ялте провели «пленарное заседание Ливадийского клуба». В конце, председательствующий Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отнес себя к элите, но при этом заметил, что к нему обращаются вразнобой – то товарищем назовут, то господином – и попросил: «Давайте будем просто друзьями».

Вот коробит Константинова, когда его называют запанибрата «товарищ» или аристократично «господин». Не товарищ он и не господин. Хотя и элита.

А если удовлетворить просьбу председателя, то что получится? Уместно ли будет обратиться к нему при встрече: «Здравствуйте, друг Владимир»? Или нужно: «Здравствуйте, друг Владимир Андреевич?». А можно добавить «милый» или «любезный»? Как-то по-гоголевски правда зазвучит: «Здравствуйте милейший друг, дорогой Владимир Андреевич!». Пипец какое мещанство крымское получается!

Но вдруг Константинов, вставая, и кладя тем самым конец пленарному заседанию, пригласил собравшихся: «Извольте-с откушать-с». И казалось, он вот-вот добавит «извольте-с откушать-с, господа», что было бы логично – таки «Великое русское слово» - но не добавил.  

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram