Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Глухо, Рига гудит: «Вы слышали, ночью, снова Пушкин убит»

, 18:43 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Глухо, Рига гудит: «Вы слышали, ночью, снова Пушкин убит»

6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня в Латвии националисты выступают против всего русского, и против Александра Сергеевича тоже, называя его "врагом Латвии"...

Глухо, Рига гудит: «Вы слышали, ночью, снова Пушкин убит»

31 мая в Риге снесли памятник Александру Сергеевичу Пушкину... Знали трусы националисты, что 6 июня родился великий поэт России - поспешили "убрать" память о нем... Вот только невозможно стереть людскую память! Народ пришел в парк Кронвальда, где стоял памятник Александру Сергеевичу! Люди поставили большой портрет поэту, возложили цветы, произнесли речи и, конечно, читали стихи Пушкина!

6 июня люди доброй воли в Латвии назвали днем русского языка - Александр Сергеевич Пушкин подарил потомкам величайшее богатство - литературный язык. Да, Александр Сергеевич Пушкин создал литературный русский язык - великий, могучий, прекрасный! Вот потому и 6 июня в Риге люди доброй воли окрестили, как день рождения русского языка - "Да здравствует русский язык! Нас - миллионы! И Пушкин всегда с нами!" Под таким девизом в Риге прошел день рождения великого поэта!

Сегодня в Риге на слуху стихотворение латвийского поэта, журналиста Александра Нескучаева, которое было написано моментально после сноса памятника Пушкину... и это было как у Михаила Лермонтова - "На смерть поэта"...

"Пушкин убит...

Погода не очень...

Глухо Рига гудит:

"Вы слышали, ночью,

снова Пушкин убит!"

Информации мало.

За сутки до лета,

В саду у канала,

Завалили поэта.

Промахнешься едва ли

Он ведь РУССКИЙ, ЗАМЕТНЫЙ...

И права не дали

На выстрел ответный.

Молчит, как немая

Ослепшая пресса

И горя не знают

Внуки Дантеса.

Трусы срама не имут...

А я праздную тризну

По великому сыну

Великой Отчизны.

Павшему дважды

От рук негодяев.

Он вернется однажды...

Помню - и не прощаю!"

Больно до слез... Да, мне больно до слез, что так, с ненавистью, злобой попирают все русское в Латвии. Еще недавно в Латвии политики не были чужды культуры, с Пушкиным не боролись, а даже читали его стихи наизусть, но пришли иные времена - русские памятники культуры и истории сокрушили, а над Ригой развиваются теперь другие флаги...

Глухо, Рига гудит: «Вы слышали, ночью, снова Пушкин убит»

Я выросла на стихах, прозе Александра Сергеевича... Мои дети выросли на стихах Пушкина. Мой внук Матюша, которому семь месяцев, перестает плакать и засыпает, когда моя дочь читает ему сказки Александра Сергеевича. И это в Латвии... В стране, где "уничтожили" Пушкина, практически запретили!

Глухо, Рига гудит: «Вы слышали, ночью, снова Пушкин убит»

Я совсем недавно была в театре Вахтангова на моноспектакле "Пиковая дама". В главной и единственной роли выступал Евгений Князев - гениальный актер воплотил Великого Пушкина на сцене! Это было потрясающе! Вот оно! Вот, что нужно нашим детям - слушать, внимать, изучать! Очень было бы хорошо, если министерство культуры РФ, департаменты культуры и образования, педагоги, обратили бы внимание на такие творческие вечера, и рекомендовали бы их посещать молодому поколению. Только мы, русские, можем сохранить нашу великую культуру! В ней - будущее нашей страны!

Хочу вспомнить наказ Александра Сергеевича потомкам:

"Нельзя прощать тем, кто в ответ на русскую ласку способны клеветать на русский характер, мазать грязью священные страницы наших летописей, поносить лучших сограждан и, не довольствуясь современниками, издеваться над гробами отцов".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram