Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Посланник Ватикана посетил Киев в момент обострения конфликта

, 18:00 , Журналист Источник: ng.ru

Посланник Папского престола Маттео Дзуппи недавно посетил Киев. Случилось это 5-6 июня, как раз в момент обострения конфликта. Кардинал и архиепископ Болоньи встретился с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом. Во время общения речь шла о детях, пострадавших из-за тяжёлой ситуации. Также известно, что кардинал посетил другие города Киевской области. Миссия Дзуппи окутана всевозможными тайнами. Эксперты считают, что в этом деле задействованы некие тайные пружины и силы, о которых Ватикан предпочитает не говорить. Возможно, Святой Престол ведёт какую-то свою политику, о которой пока мало кто знает.

Стопроцентно точных объяснений, почему столь высокопоставленный священнослужитель посетил Украину, пока нет. Ещё накануне его визита пресс-служба Престола Св. Петра распространила релиз, в котором указала, что понтифик и его свита выдвигают "инициативу, которая имеет своей основной целью внимательно выслушать украинские власти о возможных путях достижения справедливого мира и поддержать жесты человечности, которые помогут ослабить напряжённость". В Ватикане считают, что диалог должен происходить непосредственно между Киевом и Москвой. А вот западные союзники Украины говорят о конференции по достижению мира без участия РФ. Между тем, госсекретарь Ватикана подчеркнул, что цель кардинала Дзуппи заключается в "способствовании благоприятной обстановки, атмосферы, которая может привести к мирным процессам".

Но тем не менее, представители Святого Престола прямо не заявляют о целях переговоров архиепископа с украинским правительством. По поступающим данным, господин Дзуппи даже намерен в будущем посетить в Москву и тоже провести переговоры. Инфоисточники сообщают, что поездка действительно готовится. 5 июня в разговоре с журналистами пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что встречи главы государства с папским посланником в планах Кремля не имеется. ​ Однако, 7 июня, прошла информация о том, что посланник Ватикана получил разрешение российской власти на визит в Москву.

Ещё одним объяснением, почему Дзуппи был выбран именно как посланник мира, может заключаться в тайной дипломатии. Помимо всех своих регалий итальянский архиепископ ещё и служит настоятелем титулярного храма Святого Эгидия в римском районе Трастевере. Это значит, что он напрямую связан с Обществом Св. Эгидия, очень влиятельной организацией церковников. Её представители есть в Москве. Организация известна своими методами "деликатной дипломатии". В своё время Дзуппи и его соратники способствовали разрешению конфликта в Мозамбике. Но всё же в московском представительстве "эгидиев" заверили, что совсем не связаны с нынешней миссией кардинала и узнают о ней только из СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram