Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Диетолог Соломатина: главной причиной лишнего веса являются продукты с высоким гликемическим индексом

, 17:20 Источник: Вечерняя Москва

Врач-диетолог Елена Соломатина во время беседы с интернет-изданием «Вечерняя Москва» рассказала, что неправильное питание и эндокринные нарушения могут стать причиной лишнего веса.

Согласно словам эксперта, главным провокатором жира на животе являются продукты с высоким гликемическим индексом, такие как сахар, быстрые углеводы, крахмал и алкоголь. Алкоголь, например, повышает аппетит, вызывая упадок сил и требуя вредной или сладкой пищи, которая быстро переваривается. Крахмалистые продукты, такие как хлеб, картошка, макароны и рис, быстро усваиваются в горячем виде и откладываются в жир, особенно в области живота.

Соломатина подчеркнула, что у человека с избыточным весом в целом страдает гормональная система, что может привести к повышенной раздражительности и депрессии. Она также отметила, что одна и та же калорийность еды может восприниматься по-разному человеком с ожирением или без него.

Если у человека уже начался метаболический синдром, то для контроля веса могут понадобиться препараты, назначенные специалистом. Однако, если серьезных изменений в организме еще не произошло, простая диета может помочь.

Диетолог рекомендует добавить в рацион некрахмалистые овощи, богатые клетчаткой, контролировать наличие зелени в каждом приеме пищи и ограничить количество фруктов. Также полезно ограничить потребление жиров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram