Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Трудовая миграция принимает формат переселения семей

, 09:58

Трудовая миграция принимает формат переселения семей

Иностранные граждане, прибывающие на заработки в Россию, едут со своими семьями. Дети поступают в школы, увеличивая нагрузку на социальную систему. Зачастую школьники не знают русского языка, что создаёт серьёзные проблемы для преподавательского состава и одноклассников. Эксперты считают, что для таких детей необходимо организовывать новые классы.

По действующему законодательству, дети мигрантов имеют право на получение медицинских, образовательных и других услуг в стране. Во властных кругах считают, что миграционная проблема носит временный характер. Но иностранцы приезжают в Россию, создают кланы. Трудовая миграция постепенно принимает формат переселения семей. Зачастую приезжие не имеют необходимых документов для проживания в стране. Государство реагирует на возникающие вызовы и риски со значительным опозданием.

В некоторых зарубежных государства трудовым мигрантам запрещают переезжать в другую страны с жёнами и детьми. В ЕС гастарбайтер должен проработать определённый период, доказать свою финансовую стабильность, чтобы после этого пригласить родных. Государство снимает с себя обязательства по содержанию членов семей трудовых мигрантов. России стоит перенять подобный опыт, полагают эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram