Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Аппарату Уполномоченного по правам человека РФ исполнилось 25 лет

, 18:31

Аппарату Уполномоченного по правам человека РФ исполнилось 25 лет

2 июня Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации отметил свой день рождения. Этому гражданскому институту исполнилось 25 лет. Федеральный омбудсмен Татьяна МОСКАЛЬКОВА в этот день поздравила всех своих сотрудников.

«Сегодня по-настоящему знаковый день для государственной правозащиты. 25 лет назад был создан Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. За это время он стал голосом миллионов людей, кто долгое время оставался незамеченным, лишённым защиты и уважения своих прав, – написала Татьяна Москалькова в своём телеграм-канале. – Институт Уполномоченного по правам человека – маяк надежды в суровых морях несправедливости, формализма и равнодушия. В его ярком свете – стремление к правде и уважению к каждому человеку.

В нашей стране много людей, которые не только верят в высокие идеалы правозащиты, но и готовы реализовывать их на практике. Они умеют слышать и помогать, они посвящают свою жизнь тому, чтобы никто не был забыт, обижен, необоснованно лишён своих прав.

В этот знаменательный день хочется выразить особую благодарность сотрудникам Аппарата Уполномоченного по правам человека за непрерывный труд по защите и укреплению прав людей. Ваша работа – это истинное служение обществу. Нашим коллективом не грех похвастаться – высокопрофессиональные юристы, специалисты в различных областях права, кандидаты и доктора наук.

Мы вспоминаем долгий путь, который пришлось пройти на пути становления полноценной системы государственной правозащиты, и задумываемся о будущем. На обломках прежнего миропорядка, разрушенного не по нашей воле, наша работа продолжится с ещё большей силой и энергией. Мы верим в возможность создания общества, где каждый человек будет уважаем и защищён, где права и свободы будут основой нашей жизни».

Столь важная для общества работа требует значительных сил. За счёт новых направлений работы: защиты прав участников СВО и их семей, помощи мобилизованным, раненым, вынужденным переселенцам – значительно увеличилась нагрузка и на региональных уполномоченных.

При этом в 16 субъектах их рабочие аппараты – всего 1–3 человека, а у более чем 20 уполномоченных вообще нет своего штата. За ними закреплены отдельные сотрудники региональных администраций и учреждений.

Председатель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества Ольга Викторовна Тимофеева очень своевременно направила письма главам ряда регионов с просьбой пересмотреть региональные нормы и усилить аппараты уполномоченных. Письма, в частности, направлены в Магаданскую, Псковскую, Тульскую, Вологодскую, Курганскую области, Республику Тыва, Мордовию, Бурятию, Карелию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram