Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Группе студентов истфака СПбГУ грозит отчисление за позицию по спецоперации

, 12:43

Группе студентов истфака СПбГУ грозит отчисление за позицию по спецоперации
Могила Федора Соломонова, фото: паблик "Памяти Федора Соломонова", Вконтакте

Десяти студентам Института истории Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) грозит отчисление за высказанное отношение к гибели второкурсника в ходе специальной военной операции. Студент СПбГУ Федор Соломонов оформил академический отпуск, ушел на СВО добровольцем и погиб.

Комиссия вуза по этике проверила и оценила действия группы студентов-историков и заключила, что они "иронизировали над произошедшим, порочили память" погибшего Федора Соломонова вместо того, чтобы почтить его память и проявить "нормальные человеческие чувства".

В комиссии также установили, что студенты совершали "действия, преследующие цель дискредитации проведения Вооруженными силами РФ спецоперации". Согласно решениям вузовской комиссии, студенты нарушили морально-этические нормы, закрепленные в Кодексе университета

Второго июня СПбГУ сообщал об увольнении доцента Института истории СПбГУ Михаила Белоусова, позволившего себе высказывания против СВО и об открытой поддержке ВСУ, произнесенные на фоне траура по погибшему в ходе СВО студенту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram