> Полковник Кнутов: взятие Артемовска делает возможным дальнейшее движение ВС РФ на Северск и Славянск - Аргументы Недели

//Общество 13+

Полковник Кнутов: взятие Артемовска делает возможным дальнейшее движение ВС РФ на Северск и Славянск

29 мая 2023, 10:16 [ «Аргументы Недели» ]

Освобождение Артёмовска было ключевым моментом в наступлении российской армии на донбасском направлении, которое включает в себя несколько городов, таких как Северск, Славянск, Краматорск, Константиновка и Часов Яр. Об этом сообщил военный историк и директор Музея войск ПВО в Балашихе, полковник в отставке Юрий Кнутов во время беседы с интернет-изданием «Радио 1».

Согласно словам эксперта, российские бойцы сумели прорвать оборону противника взятием Артемовска, и теперь перед ними открывается возможность двигаться дальше на Северск и Славянск.

Однако, по мнению полковника, движение на Славянск может быть преждевременным, так как возможны удары с флангов из Северска и Часов Яра. Кроме того, противник может попытаться отвоевать часть Артемовска, поэтому главной задачей на данный момент является создание надежной обороны непосредственно в этом городе.

Специалист отмечает, что ВС РФ продолжают наступление в Марьинке и Авдеевке, сохраняя инициативу в бою. В Харьковской области противник пытается атаковать, но его планы срываются благодаря артиллерии и авиации.

Кнутов также добавляет, что украинские тактические группы пытаются нащупать слабые места в обороне российских войск, чтобы вклиниться туда и отвоевать кусок территории. Он уточняет, что ВСУ используют тактику малых котлов, которая широко применялась ВС РФ в Северодонецке и Лисичанске.

МН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте