Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Гагаузии пройдёт съезд депутатов всех уровней

, 12:02 , Журналист Источник: iz.ru

Уже сегодня, 27 мая, в молдавской Гагаузии пройдёт съезд депутатов всех уровней. Участие примет вся политическая элита автономии, включая представителей общественности. Ожидается специальное видеообращение от молдавского оппозиционера Илана Шора. Параллельно со съездом в Комрате, столице Гагаузии, пройдёт митинг сторонников автономии. Вопрос только в том, чем это всё закончится. Эксперты опасаются серьёзного ухудшения политической ситуации в республике.

В официальной повестке съезда чётко значится – возвращение Гагаузии прав и полномочий автономии. Председатель Народного собрания Дмитрий Константинов заявил, что «центральная власть не соблюдает закон «Об особом правовом статусе» и урезает полномочия региона». В Сети, между тем, появился проект декларации, которую могут принять участники по итогам съезда. Депутаты требуют от властей Кишинёва прекратить вмешательство в выборы главы Гагаузии. Ещё они хотят иметь больше представителей в законодательной, исполнительной и судебной власти РМ. Они также рассчитывают на создание Суда уложения Гагаузии и появление гарантов правового статуса автономии, которых видят в РФ, Турции, ФРГ, Совете Европы и ООН.

Из документа следует, что если верховная власть республики проигнорирует декларацию, участники съезда могут инициировать референдум о будущем автономии. Но, как отмечают в СМИ, достоверность декларации всё ещё вызывает вопросы. По словам зампредседателя Народного собрания Александра Тарнавского, окончательный текст ещё не согласован и не утверждён.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram