Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Готовится реестр чиновников, утративших доверие

, 13:21

Готовится реестр чиновников, утративших доверие

В Госдуме в первом чтении единогласно проголосовали за принятие 2-х законопроектов, касающихся чиновников, уволенных по причине утраты доверия. Один документ внесёт поправки в Трудовой кодекс РФ (за него проголосовало 402 депутата), другой – в ФЗ о противодействии коррупции (он получил 404 голоса).

По данным законопроектам чиновнику, совершившему коррупционное преступление и уволенному с должности в связи с утратой доверия, будет запрещено в течение 5 лет занимать государственные, муниципальные посты, работать в государственных компаниях, корпорациях, Социальном фонде (бывшие Пенсионный фонд и Соцстрах), Центробанке.

Список депутатов, уволенных за указанные нарушения, будет объединён в реестр и размещаться на официальном сайте федеральной госслужбы. Исключать из списка будут лиц, у которых истёк 5-летний срок моратория, или в случае отмены решения по чиновнику, ставшего основанием к внесению в реестр.

Законы не распространятся на чиновников, уволенных по названным основаниям до вступления в силу новых законодательных актов, занимающих выборные должности и уволенных в связи с утратой доверия, но без предъявления обвинения в коррупционном преступлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram