Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В РФ намерены ввести штраф за нарушение тишины и покоя

, 11:18 , Журналист Источник: iz.ru

В России могут ввести штраф за нарушение покоя и тишины. Это предложение содержится в апрельском решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева. В состав комиссии входят первые заместители глав МВД, Минздрава, Минобороны, Минтруда, Минюста, замруководители ФНС, ФСИН и иных госведомств. В документе говорится, что актуальным является вопрос установления административной ответственности за нарушение тишины граждан в жилых помещениях в дневное время. Отмечается, что особенную важность вопрос приобрёл в прошедший период пандемии, когда многих отправляли на "удалёнку". Впрочем, проблема и сейчас актуальна.

В 2022 году за нарушение тишины и покоя было составлено 95.8 тысяч протоколов, по которым граждане заплатили штрафы на 78.3 млн рублей. В правкомиссии считают, что процесс привлечения к ответственности за нарушение тишины усложнен, так как соглашения заключены не во всех регионах РФ. В связи с отсутствием единого законодательного определения тишины и покоя в каждом регионе действуют свои правила. В ведомствах заявляют, что все больше должностных и физических лиц, нарушающих покой, не подвергаются справедливым санкциям. Инициативу об изменении законодательства поддерживают многие политики, в том числе и главы некоторых регионов.​

С учетом вышеупомянутых факторов, комиссия предлагает рассмотреть вопрос о закреплении в региональном законодательстве нормы, предусматривающей ответственность за нарушение покоя и тишины граждан в дневное время. На сегодня запрет на проведение ремонтных работ в дневное время установлен в Москве с 13 до 15 ч, но новостроек это не касается. В прошлом году то же ограничение хотели ввести в Татарстане, но решение так и не приняли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram