Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

Губернатор Кубани встретился с учредителем научно-производственного предприятия

, 15:52

Губернатор Кубани встретился с учредителем научно-производственного предприятия

Рабочую встречу с учредителем научно-производственного предприятия провел Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Как было сказано, предприятие запускает конвейерное производство беспилотников. Здесь разработали несколько изделий и те, что показали свою эффективность по итогам испытаний, начинают производить серийно. Предприятие готово обеспечивать техникой нужды силовых ведомств страны в необходимом количестве. Прозвучало, что первую партию беспилотников предприятие уже передало подразделениям Минобороны России и Росгвардии. До конца мая планируют выпустить еще пятьдесят аппаратов. Параллельно здесь также обучают операторов БПЛА.

Производители Кубани, выпускающие продукцию для нужд СВО, могут воспользоваться региональными мерами поддержки. В их числе компенсация до тридцати процентов затрат на создание и развитие импортозамещающих производств, льготные займы краевого Фонда развития промышленности от пяти до двухсот миллионов рублей по ставкам от 0,1 процента до четырех процентов годовых и другие.

Учредитель предприятия отметил, что сегодня компания создает более семидесяти различных комплексов, три из которых массово используют в России. С 2020 года здесь выпускают единственные в стране беспилотные летательные аппараты для фиксации нарушений Правил дорожного движения, которые работают автономно — без экипажа ДПС.

Для дальнейшего развития направления администрация региона совместно с научно-производственным предприятием в 2025 году планируют открыть первый в крае IT-парк. Он объединит бизнес-инкубатор и дата-центр IT-проектов, площадку для подготовки молодых специалистов.

Вениамин Кондратьев осмотрел цеха, где собирают беспилотные летательные аппараты, аккумуляторы и системы видеонаблюдения, изготавливают платы управления.

— Мы с вами неоднократно встречались и обсуждали развитие данного направления в крае. Знаю, что разработанные модели беспилотников уже успешно прошли испытания в боевых условиях и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Первые опытные образцы собирали вручную. Теперь вы переходите на серийное производство. Беспилотные летательные аппараты востребованы на рынке. Мы готовы и дальше вас поддерживать, это важно для экономики всего края,— обращаясь к учредителю предприятия Александру Фомину, сказал Вениамин Кондратьев и добавил, что подобные беспилотные летательные аппараты нужны в первую очередь для военнослужащих, но аппараты также можно использовать и в других сферах, например в сельском хозяйстве или для фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram