Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Субсидия для сирот: инструкция

, 13:06

Субсидия для сирот: инструкция

Законопроект о выплатах на жилье, инициированный губернатором Алексеем Текслером, принят депутатами Челябинской области.

Вопрос очереди на получение жилья детьми-сиротами в Челябинской области стоит остро. Каждый год собственные квадратные метры получат порядка 700 человек, оставшихся без родителей. Но процесс этот не быстрый, и тем, кто перешагнул возрастную планку в 23 года, приходится снимать квартиру. Многие к этому времени уже заводят свои семьи, что только усложняет жилищную тему.

В конце 2021 года по поручению губернатора Алексея Текслера был принят закон о введении ежемесячной компенсации за наем жилья для тех, кто дожидается своей очереди на получение собственного. Сироты старше 18 лет стали получать по шесть тысяч рублей в городах и по три тысячи— в селах.

Новая инициатива главы региона в 2023 году расширяет возможности для социально незащищенных слоев населения. Алексей Текслер дал задание разработать механизмы получения сиротами единовременной денежной помощи на покупку квартиры. На прошедшем заседании ЗСО депутаты приняли разработанный документ.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«В наших силах создать такую систему социальной поддержки, чтобы помощь была максимально быстрой и дошла до тех, кому она жизненно необходима прямо сейчас».

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

По словам министра социальных отношений Челябинской области Ирины Буториной, данный закон поможет в дальнейшем совершенствовать механизмы, касающиеся поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Право на единовременную выплату будут иметь те льготные категории, которые уже достигли возраста 23 лет, но не были обеспечены жильем. Сумму субсидии будут рассчитывать, опираясь на общую площадь жилого помещения в 36 квадратных метров и умножая ее на среднюю рыночную стоимость одного «квадрата» в Челябинской области на момент подачи заявления.

Для примера: квадратный метр в первом квартале 2023 года на Южном Урале в среднем стоит 73 773 рубля. Значит, выплата составит 2,6 миллиона рублей.

Для получателей есть ряд условий:

— Жилье должно быть новым, не старше 7 лет,

— Нельзя купить квартиру у жены или мужа или близких родственников,

— Получатель должен быть без судимостей, иметь постоянную работу (постоянный доход в течение 12 месяцев до обращения за выплатой).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Субсидию также можно использовать в качестве погашения ипотечного кредита или объединить ее с другими мерами господдержки: федеральным и региональным маткапиталом, выплатой участникам программы «Молодая семья», выплатой на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка многодетным семьям, и др.

Получатель сможет сам найти квартиру, отвечающую его требованиям и возможностям, в пределах Челябинской области. Выплату в целях безопасности будут перечислять напрямую на счет продавцу после регистрации сделки. Если субсидия используется для закрытия ипотеки, деньги отправят той организации, с которой заключен кредитный договор.

Все интересующие вопросы, касающиеся новой меры поддержки, можно задать в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

ЦИФРЫ

  • 1,3 млрд рублей предусмотрено в областном бюджете на обеспечение жильем детей-сирот в 2023 году.
  • 296 южноуральцев ожидают сегодня своей очереди на получение жилья от государства. До конца 2023 года их станет больше на 69 человек.
  • 100 человек, по предварительным расчетам, смогут получить новую выплату до конца текущего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram