Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Трезвость – норма жизни»

, 08:43

«Трезвость – норма жизни»

16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством».

Этот день считается началом антиалкогольной кампании в СССР.

Ставший в апреле 1985 года во главе государства М.С. Горбачев, кроме курса на перестройку и ускорение, провозгласил новой целью партии и правительства борьбу с пьянством, укрепление общественного порядка и трудовой дисциплины. 7 мая 1985 года Советом Министров СССР было принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».

Указ, направленный на воспитание здоровых принципов в обществе и содержавший в целом полезные идеи, не учитывал экономических, политических и нравственных реалий и факторов. Вместо того, чтобы вести комплексную и последовательную работу, сочетать стимулирующие и ограничивающие меры, антиалкогольная кампания была сведена в основном к запретам и штрафам.

Производство крепких спиртных напитков сократилось на 25%, площадь виноградников – почти на треть. Было закрыто или перепрофилировано большое количество спиртоводочных и винных заводов.

Запреты и ограничения выступили своеобразными стимулом негативных тенденций - появились огромные очереди в винно-водочные магазины, в аптеках пропали лекарственные препараты, содержащие спирт, увеличилось потребление суррогатов, процветало самогоноварение.

В стране возник новый жесточайший дефицит. Бутылка водки превратилась в эквивалент твердой валюты.

Под благовидной целью - привить в обществе стремление к здоровому образу жизни – на телевидении и радио пропагандировали безалкогольные свадьбы и новогодние застолья с лимонадом. Из уже снятых кинофильмов вырезались алкогольные сцены, даже из «Иронии судьбы, или С легким паром!» или «Любовь и голуби».

Было создано Всесоюзное общество трезвости, члены которого обязались не употреблять спиртного ни при каких обстоятельствах. В Общество «добровольно-принудительно» записывали всех, кто занимал в обществе значимое положение.

Широкомасштабная антиалкогольная кампания в результате постепенно сошла на «нет», принеся бюджету миллиардные убытки. Общество трезвости последний раз напомнило о своем существовании весной 1989 года, когда по квоте общественных организаций получило одно место на Съезде народных депутатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram