Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россияне сохраняют оптимизм даже при падении доходов

, 10:08

Россияне сохраняют оптимизм даже при падении доходов

Результаты последних социологических исследований показывают оптимистический настрой россиян на будущее. Около 44% населения уверены, что в обозримой перспективе экономическая ситуация в стране улучшится.

Уверенность россиян в светлом будущем выше, чем в странах ЕС. Ухудшения ожидают только 11% соотечественников. По их мнению, заработная плата будет сокращаться при росте цен на услуги и продукты.

Реакция россиян на экономические потрясения после начала спецоперации изменилась. Люди считают, что у государства имеется серьёзный потенциал для развития. Одна часть россиян сплотилась «вокруг флага», другая ждёт от властей новых решений.

Согласно мировой практике, самый высокий уровень оптимизма фиксируется во Вьетнаме. Там почти все жители страны верят в улучшение экономической обстановки. В Нигерии больше 80% считают, что светлое будущее не за горами. Японцы оказались полными пессимистами. Улучшения в Стране Восходящего солнца ждут только 14%.

Практически все люди на планете желают больше политической свободы. При этом треть населения уверена, что в этом направлении не произойдёт никаких улучшений. Напротив, они ожидают «закручивания гаек». Движение мира к многополярной системе указывает на рост числа конфликтов. Международный климат ухудшается, так как стороны не готовы на диалог и уступки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram