Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

Валерий Сухих: Массовый спорт начинается во дворе

, 12:19

Валерий Сухих: Массовый спорт начинается во дворе
zsperm.ru

К 2030 году власти планируют вовлечь в регулярные занятия физкультурой 70% прикамцев. Депутаты муниципальных дум ассоциации «Согласие» на выездном заседании в Добрянке подняли вопрос о доступности спортивной инфраструктуры на местах. Участие в заседании приняли члены комиссии Совета представительных органов Прикамья по нормотворческой деятельности в области социальной политики.

На заседании краевой министр физкультуры и спорта Татьяна Чеснокова представила депутатам доклад о развитии массового спорта в Прикамье. За четыре года в  регионе построено свыше 400 уличных площадок, стадионов, спортивных комплексов. Отвечая на вопросы парламентариев, министр подчеркнула, что поддержка региона по реконструкции спортивных объектов в территориях будет оказана в первую очередь по тем объектам, что были заявлены в планах комплексного развития муниципалитетов.

Татьяна Чеснокова также отметила, что на местах необходимо усилить работу с жителями старшего поколения. Задача региона – к 2030 году вовлечь в регулярные занятия физкультурой 70% всех жителей края.

Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что краевые власти уделяют особое внимание развитию массового и профессионального спорта. В частности, ежегодно ведется активная работа по созданию современных достойных условий для занятия спортом и физической активностью для всех возрастов населения не только в столице Прикамья, но и в малых населенных пунктах.

По словам спикера краевого парламента и председателя Совета представительных органов Пермского края Валерия Сухих, ключевым фактором успешного вовлечения граждан в спорт является качественная инфраструктура.

«Массовый спорт начинается во дворе, где дети могут безопасно поиграть в футбол, а зимой – в хоккей. Во дворе, где пожилые люди могут заниматься ходьбой или физкультурой. Второй этап – крупные спортивные объекты: физкультурно-оздоровительные комплексы и стадионы. И сегодня мы видим, что территории активно вкладывают в развитие спортивной инфраструктуры, а регион дает дополнительные финансовые инструменты», – отметил Валерий Сухих.

Также депутаты отметили необходимость поддержки муниципалитетов в вопросе обновления спортивного инвентаря. По информации министерства, дополнительные финансовые средства можно привлечь как через взаимодействие с местным бизнес-сообществом, так и через региональные проекты. Один из них  – проект «Тренер нашего двора». В 2022 году 112 тренеров и инструкторов в течение лета организовывали для желающих занятия на открытых площадках. Они также получили оборудование и инвентарь для проведения занятий по выбранному ими виду спорта на сумму до 30 тысяч рублей. Благодаря этому участие в тренировках на общественных площадках приняли более 2500 человек в 31 муниципалитете. В этом году заявочная кампания для тренеров пройдет до 16 мая. Всего планируется привлечь 117 тренеров в 40 территориях края.

Отметим, что в рамках выездного заседания муниципальные парламентарии смогли лично оценить объекты спортивной инфраструктуры Добрянского округа. За последние годы в округе построено несколько межшкольных стадионов. Завершилась реконструкция Дворца культуры и спорта в г. Добрянке. Кроме спортивной арены, тренерских, раздевалок, построены трибуны, на которых может разместиться до 150 болельщиков.

Вкладываются средства и в модернизацию местного биатлонного комплекса – проведено водоснабжение, подключен газ. Благодаря краевой поддержке появилась дополнительная петля лыжероллерной трассы, обновлены инвентарь и оборудование. Как отметил глава Добрянского округа Дмитрий Антонов, сегодня это единственный муниципальный биатлонный комплекс в регионе, имеющий лицензированное стрельбище. Уже сейчас спортивный объект востребован не только у местных лыжников и биатлонистов, но и у спортсменов из других муниципалитетов.

«Мы практически решили проблему с доступностью спортивных сооружений, сейчас активно привлекаем жителей к занятиям спортом. На заседании нам удалось также поднять вопрос о кадровом обеспечении отрасли, который ощущается всё острее. Региональное министерство спорта отмечает необходимость координации действий со спортивными федерациями и центрами спортивной подготовки. Уверен, что совместными усилиями мы сможем найти эффективные механизмы привлечения спортивных кадров в территории», – подвел итог заседания председатель комиссии Совета по социальной политике, председатель Думы Ординского муниципального округа Михаил Шипулин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram