Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В хабаровском аэропорту досмотрели леопарда

, 08:52

В хабаровском аэропорту досмотрели леопарда

В пресс-службе Управления Россельхознадзора сообщили, что в аэропорту Хабаровск "Новый" государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской области был проведен ветеринарный контроль девятимесячного дальневосточного леопарда.

Этот редкий хищник, включенный в Красную книгу, прибыл в Хабаровск из зоологического центра "Питон" в Комсомольске-на-Амуре с целью дальнейшей отправки авиатранспортом в город Алматы, Республика Казахстан. Затем его доставят автотранспортом в Шымкентский государственный зоологический парк для долгосрочного содержания.

Перед началом путешествия дальневосточному леопарду был выдан сертификат СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для экспорта в Казахстан. Также животное прошло необходимую иммунизацию, обработку и клинический осмотр в соответствии с ветеринарными требованиями, установленными при ввозе зоопарковых и цирковых животных на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

По результатам осмотра было подтверждено, что дальневосточный леопард находится в хорошем здоровье и может быть отправлен воздушным транспортом в место назначения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram