Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сектанта-педофила из МПКЦ задержали за растление несовершеннолетних

, 13:38 , Журналист Источник: iz.ru

Сектанта-педофила из МПКЦ задержали за растление несовершеннолетних
globallookpress.com

Имя задержанного пока не раскрывается, но преступление, которое он совершил, поистине чудовищное. 22-летний молодой человек называл себя диаконом неканонической «Митрополии Православной Кафолической церкви» (МПКЦ). При этом, он вместе с подельниками сексуально эксплуатировал несовершеннолетних. Сектант подозревается в серии преступлений в отношении подростков 2006, 2007 и 2008 годов рождения.

Преступник подыскивал себе жертв среди религиозно настроенных детей и подростков. Фигурирующие в деле пострадавшие отметили, что встречи с якобы духовниками происходили в садовом товариществе посёлка Внуково. Там были оборудованы помещения для богослужений, бассейн и баня. Один из несовершеннолетних сообщил, что помимо главного фигуранта дела в доме присутствовал ещё один мужчина. В разговоре мальчику намекнули, что если он хочет «расти в церковной иерархии», ему необходимо вступать в половую связь со взрослыми.

Потерпевший в итоге убежал от своих пленителей и всё рассказал госорганам. Полиция также установила адреса ещё двух жертв педофила. Выяснилось, что мальчики приходятся друг другу родственниками. В СКР расследуется дело по статьям о растлении, понуждении и к действиям сексуального характера и о получении сексуальных услуг несовершеннолетнего. За это фигурантам дела грозят длительные сроки заключения. Напомним, что некоторые эксперты даже предлагали вернуть смертную казнь для педофилов.

Согласно данным от неканонической организации, находящийся под следствием молодой человек стал диаконом объединения в 2021 году. Стоит отметить, что члены этой организации уже не раз обращали на себя внимание силовых ведомств. Тот же «и.о. митрополита» секты Михаил Потёмкин несколько раз фигурировал в громких скандалах. В 2000 году его вместе с водителем задержали сыщики МУРа за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Потёмкина приговорили к 15 годам лишения свободы.

Представители официальной РПЦ и богословы рекомендуют гражданам не доверять всяким раскольническим организациям, и уж тем более неканоническим сектам. «Это абсолютные самозванцы, даже не раскольники», - высказался на тему МПКЦ православный богослов Александр Дворкин. По его мнению, организация представляет собой не более, чем группу ряженых аферистов. Они также пользуются несовершенством законодательства и объявляют себя церковниками, хотя на деле таковыми совсем не являются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram