Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинске открылась выставка об истории железных дорог

, 10:05

В Челябинске открылась выставка об истории железных дорог
Любителям поездов стоит обязательно посетить выставку. Фото организаторов

Экспозицию «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» можно увидеть в историческом парке.

Передвижная выставка добралась до челябинского мультимедийного парка «Россия – Моя история», она приурочена к 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали. Организатор яркой экспозиции, которая следует по маршруту, совершенному будущим императором Николаем II в 1891 году, - Музей-заповедник «Царское село».

Как отметила директор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» в Челябинске Полина Глинских, переоценить значение железной дороги для России и Челябинска в частности сложно. Ведь благодаря Транссибирской магистрали мы обрели так называемые «Ворота в Сибирь», что стало важнейшим моментом в истории Южного Урала.

На выставке можно увидеть более ста экспонатов из собрания ГМЗ «Царское Село», Музея железных дорог России (Санкт-Петербург) и киностудии «Ленфильм». Это фото и документы, картины и графика, мемориальные мундиры и форменное платье, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров, и, конечно модели вагонов и поездов. В Челябинске выставку дополнили своими экспонатами местный госархив и коллекционер Абрам Каплан.

Выставка в нашем городе продлится до 1 июля. Вход свободный. Адрес: ул. Труда, 183. Подробности по телефону +7 (351) 217-70-77.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram