Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты проанализировали криминальную обстановку в РФ за 1-й квартал текущего года

, 18:24 , Журналист Источник: iz.ru

Эксперты проанализировали криминальную обстановку в РФ за 1-й квартал текущего года

По данным полицейской статистики, число зарегистрированных преступлений в 2023 году почти не увеличилось (лишь на 0.3%) и составило 483.9 тыс. Но, при этом, наблюдается рост числа погибших в результате насильственных преступлений – до 5.9 тысяч человек (в 2022-м – почти на 300 меньше). Тяжкий вред здоровью причинён 8.5 тыс. людей (в прошлом году – на 400 меньше).

В отчёте объясняется, что «незначительный рост обусловлен в том числе увеличением количества зарегистрированных убийств и покушений на убийство – на 17.9%». В этот показатель включили преступления, совершённые в зоне проведения СВО. В целом, по поступившей информации, преступлений против личности стало меньше. Почти на 16% снизилось количество изнасилований. При этом, число проявлений экстремизма выросло на 38%. Также выявлено больше коррупционных преступлений (почти 12.5 тыс.). Среди них увеличилась доля нераскрытых.

55% преступлений относят к категории «против собственности», их число составляет почти 268 тысяч. Однако на 17.3% снизилось число разбойных нападений и грабежей, и на 14% - краж. В силовых ведомствах сообщили, что преступления имущественного характера стали раскрываться чаще. В общей массе преступлений за три месяца виновника устанавливали в каждом втором случае.

Есть и отрицательные моменты. С каждым годом ухудшается ситуация с киберпреступностью. Мошенники и интернет-аферисты придумывают всё более изощрённые способы взаимодействия с жертвами. Ни для кого уже не секрет, что телефонные преступники любят издеваться над пенсионерами, многие из которых совсем не смыслят в вопросах безопасности. Объём преступлений в IT-сфере вырос на 22%, до 152.4 тысяч. Отмечено увеличение случаев телефонного мошенничества и DDoS-атак. В интернет-пространство стали часто проникать наркоторговцы. А ещё, в 3 раза больше по сравнению с 2022 годом зарегистрировано фактов неправомерного доступа к компьютерной информации (более 4.5 тыс. атак).

В отчёте говорится, что с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершается почти каждое третье преступление. В данной сфере зарегистрировано на 7% меньше краж, и на 39.9% меньше фактов мошенничества с использованием электронных платёжных средств. Раскрываемость IT-преступлений возросла на 35.1%. И всё же эксперты считают, что ситуация с преступлениями в этой сфере не слишком плачевная. Например, за первые три месяца 2023 года число подтверждённых киберинцидентов снизилось на 23%. Уровень защищённости российских компаний растёт. Они стали успешнее противостоять кибератакам.

В плане наркопреступлений ситуация сложнее. За три месяца было выявлено куда больше преступлений такого рода, чем ранее, – 52.3 тыс. Это на 7.4 тыс. больше прежнего показателя. Но и полиция не дремлет. Правоохранители за отчётный период показали высокую эффективность в борьбе с наркотрафиком. «Выявлено и пресечено на 22.7% больше, связанных с производством наркотиков, на 125% - с их пересылкой и на 31.9% - со сбытом, - сказано в отчёте, - из незаконного оборота полицейскими изъято более 6.3 т наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram