Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральцев попросили в майские праздники не ходить в лес

, 20:26

Южноуральцев попросили в майские праздники не ходить в лес
Маленькая букашка может быть смертельно опасной. Фото: ru.freepik.com

В Челябинской области всего за неделю от укуса клеща пострадали 650 человек.

Сегодня в регионе ведется активная обработка территорий от клеща. Обрабатываются кладбища, парки и скверы, пляжи, на очереди дворы. Специалисты уже обрызгали против зловредных членистоногих 433,4 га мест массового отдыха, в том числе 37,1 га летних лагерей и баз отдыха.

Также обработкой не следует пренебрегать садоводам, сделать это можно не только наняв специальную организацию, но и самостоятельно, главное, чтобы средства были разрешены для индивидуального использования (такие, как «Медилис-ципер», «Цифокс»).

На конец апреля клещи в Челябинской области чрезвычайно активны. Только за прошедшую неделю они  покусали 650 южноуральцев, в том числе 222 ребенка. Клещевой энцефалит подозревают у четверых укушенных, они находятся в больнице.

Нападают голодные членистоногие по всему региону, укусы зарегистрированы в 35 муниципальных образованиях. Помимо смертельно опасного энцефалита клещ переносит «букет» не самых приятных болезней: боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз, туляремия.

Защититься от серьезных последствий поможет прививка. На сегодняшний день вакцину получили уже 32065 человек, в том числе 16751 ребёнка. Бесплатно прививку получают дети 3-4 лет и дошкольники, привитые в 2022 году (ревакцинация), а также учащиеся 1-2 классов.

Остальные могут купить вакцину в аптеке и бесплатно поставить ее в поликлинике по месту жительства. Всего необходимо сделать три укола: второй через месяц, третий - через год, далее – раз в три года.

Челябинские эпидемиологи призвали южноуральцев не ходить на прогулки в лес и другие территории, которые не обработаны от клещей. Если же нестерпимо тянет на природу, стоит хорошо подготовиться: надеть закрытую светлую одежду, использовать репелленты, постоянно осматривать себя, близких и животных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram