Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Москве завершил работу 45-й ММКФ

, 18:45 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

 В Москве завершил работу 45-й ММКФ

Вот и подошел к концу Московский международный кинофестиваль. Юбилейный! Итоги подведены, призы вручили лучшим, было показано более 200 картин в 10 кинотеатрах Москвы.

 В Москве завершил работу 45-й ММКФ

А еще фестиваль посетили 38 тысяч зрителей, да и журналисты потрудились на славу - на ММКФ работали 1,5 тысячи представителей СМИ.

 В Москве завершил работу 45-й ММКФ

Начнем с почетного приза кинофестиваля, который Никита Сергеевич Михалков вручает лично.

В этом году почетный приз ММКФ "Золотой Святой Георгий" получил режиссер Карен Шахназаров за вклад в мировой кинематограф:

 В Москве завершил работу 45-й ММКФ

«Московский кинофестиваль сыграл важную роль в моей жизни. Для нас он открывал мир великого кино. Именно здесь мы видели картины Куросавы, Капура, Феллини, Трюффо... Кстати, и главное напутствие я получил именно с Московского кинофестиваля. Мои родители посмотрели фильм Стэнли Крамера, и моя мама подошла и попросила написать напутствие для своего сына - я тогда начал учиться на режиссерском факультете ВГИКа, - и Камер написал только одно слово – «passions» (страсти – прим.ред.). Моя мама вручила мне эту бумажку, и я был разочарован. А сейчас, прожив жизнь, понимаю, что это было верное слово, потому что терпение, настойчивость, стремление добиться своей цели, стойкость и искренность — это именно то, благодаря чему тебя поймет зритель», – получая приз, сказал Карен Шахназаров.

А теперь о победителях ММКФ!

«Золотого Святого Георгия» получила картина "Три брата", производство Чили, Аргентина, режиссера Франсиско Папарелья.

«Для меня невероятная честь получить эту награду с учетом того, что в конкурсе представлены невероятные картины. Я воодушевлен Москвой, потому что здесь я побывал не только на кинофестивале, но и в доме-музее Достоевского. "Братья Карамазовы" во многом вдохновили меня на создание этой картины», – отметил режиссер Франсиско Папарелья.

«Серебряный Святой Георгий» за лучшую режиссерскую работу получил создатель картины "Черная луна" мексиканский режиссер Тонатью Гарсия.

 В Москве завершил работу 45-й ММКФ

Не обошли призы и российских кинематографистов - "Серебряный Святой Георгий" достался режиссеру Светлане Самошиной и ее картине "Край надломленной луны" в конкурсе "Русские премьеры".

Многие зрители ММКФ и журналисты болели за картину "Единица Монтевидео", где сыграли блестящие актеры - Алексей Серебряков, Андрей Ткачук, Агния Дитковските, но, увы, члены жюри программы "Русские премьеры": Анна Снаткина, сценарист Андрей Золотарев и режиссер Алексей Учитель только огласили специальное упоминание "За яркий дебют с уникальным актерским составом"... Напомним, что режиссером картины «Единица Монтевидео» является Татьяна Лютаева.

И еще один "Серебряный Святой Георгий" получили российские кинематографисты - за лучший документальный фильм - "История российских тюрем. Владимирский централ" режиссера Юлии Бобковой.

Надо отдать должное и погоде, которая сопровождала все дни ММКФ теплотой и весенней яркостью. Было просто великолепно, да и настроение было прекрасное и у зрителей, и у строгого жюри, да и у журналистов!

«В этом году очень мощно проявлена кинематография стран Латинской Америки», – отметил председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев.

И это прекрасно, когда зритель имеет возможность в рамках кинофестиваля посмотреть картины из разных уголков мира – только в основном конкурсе были представлены фильмы из 16 стран!

ММКФ 45-й завершил свою работу, но обещал непременно вернуться 46-м!

 В Москве завершил работу 45-й ММКФ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram