Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В храме Андрея Первозванного освятили иконостас

, 11:13

В храме Андрея Первозванного освятили иконостас

Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного, построенный ГК «ИНСИТИ», уже стал достопримечательностью района ул. им. Кирилла Россинского. Открывший свои двери в декабре прошлого года, храм стал духовным местом притяжения для жителей округа.

Настоятель храма, протоиерей Иоанн Воронов на регулярной основе проводит духовные беседы и всегда с теплотой отзывается о своих прихожанах. При храме работает воскресная школа для детей, планируется открытие сестричества милосердия. В пасхальную неделю в Андреевском храме состоялось особое богослужение – освящение иконостаса. Чин освящения совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В своей проповеди Владыка рассказал прихожанам о важности единения всех христиан: - «Иконостас имеет глубокое символическое значение. Скрывая от взоров мирян происходящее в алтаре, он являет им Небесную Церковь. Таким образом, главное его назначение – напоминать молящимся, что в храме следует смотреть не столько на временное и человеческое (личность священника, отношения между людьми), сколько на вечное, Небесное».

На создание деревянного иконостаса ушло много времени и сил. Резьбу по дереву и написание икон произвели профессиональные мастера по классической технологии в канонической манере. Первый ряд иконостаса украшают лики святых, второй ряд посвящен церковным праздникам и сюжетам из Ева́нгелия. В центре иконостаса – Господь Вседержитель.

Директор ГК «ИНСИТИ» Андрей Шадрин считает, что строительство храма и его безвозмездная передача приходу стало важным событием для компании: - «Еще в тот момент, когда мы заложили первый камень, я знал, что наш храм совсем скоро наполнит сердца прихожан светом и надеждой на лучшее будущее. Отрадно видеть, как сюда приходят целыми семьями, приобщают к вере детей, помогают пожилым людям. Мы и дальше будем наблюдать за развитием и процветанием храма, участвовать в знаковых мероприятиях».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram