Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Четвероклассник отказался от выпускного чтобы купить форму для бойцов

, 18:43 , корреспондент

Четвероклассник отказался от выпускного чтобы купить форму для бойцов

11-летний Дима Ларин из Семилукского района Воронежской области решил отказаться от празднования выпускного вечера. Вместо чаепития, игр с аниматорами и запускания воздушных шариков в небо, он предпочёл потратить деньги на покупку формы для бойцов, находящихся в зоне СВО.

Дима – мой приёмный сын. И мы с мужем невероятно гордимся его решением.

Детей у нас семеро. Двое старших живут отдельно. А пятеро младших всегда помогают с гуманитаркой. Кроят шейные платки, перематывают пряжу, перебирают и пакуют вещи для отправки.

Вчера услышала голос Киры в соседней комнате. Прислушалась. Дочка читала остальным мой материал о недавней поездке. Вроде бы и знают обо всём – после каждого посещения прифронтовой зоны или госпиталей я рассказываю детям о случившемся за время поездок. И тем не менее, все внимательно слушали Кирюшку.

А потом подошёл Дима и сказал, что он окончательно решил не идти на выпускной, направив сэкономленные деньги на помощь бойцам.

Четвероклассник отказался от выпускного чтобы купить форму для бойцов

- А что бы ты хотел купить? – спрашиваю его.

- Ну, майки, носки, форму… Ты же отвезешь это им на фронт?

- Конечно, сынок! Ты только им ещё письмо напиши. Вот и будет от тебя адресная посылка.

Сказано – сделано. Сегодня поехали с ним на рынок и купили пять комплектов летней формы, носки, трусы и футболки.

Стоит с пакетами радостный. Но вижу – чего-то не хватает для полного счастья.

- Мам, а можно мне потом тоже, когда будет такая возможность, форму такую же, как у бойцов купить?

- А мы с тобой её прямо сейчас поищем, сынок, - говорю ему, еле сдерживая слёзы. Ведь мог бы попросить, к примеру, бойцам отправить четыре комплекта, а один купить ему.

Четвероклассник отказался от выпускного чтобы купить форму для бойцов

Каким-то чудом форму мы нашли. Он, Димка, у нас маленький, худенький – вечно его ветром сдувает. Но ура, в одном из магазинов оказался комплект – словно бы форму прямо на Димку шили. Вот прямо в обновках домой и отправились. Димка на заднем сидении прижимал к себе пакеты, а мы с мужем чувствовали себя невероятно счастливыми.

Вспомнилась мне почему-то история с ёлкой за 65 миллионов рублей в Воронеже. Несмотря на петицию, подписанную более чем 700 тысячами человек, от планов чиновники так и не отказались. Они тогда говорили о том, что, мол, наши воины воюют, в том числе, и за то, чтобы у детей были праздники. Только вот ощущение праздника у ребёнка появляется отнюдь не от того, что он увидит дорогущую ёлку, оно соткано из более тонких, скажем так, материй.

И сегодня, увидев счастливого сына, прижимающего к себе пакеты с формой, я в очередной раз убедилась в этом. Абсолютно уверена в том, что эта поездка запомнится и даст ему куда больше, нежели посиделки с кока-колой и игры с аниматорами в бесноватых костюмах Хаги-Ваги или Миньонов. Я в принципе против насаждения всей этой американщины в наших школах, но это уже другая тема.

В общем, сегодня у моего Димки в душе было ощущение праздника. А представьте себе, как ему будет приятно, когда я отвезу эти вещи ребятам, и они передадут ему привет?!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram