Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин: Территория бывшего ЗИЛа станет комфортным районом и одним из крупнейших мест приложения труда

, 12:48

Собянин: Территория бывшего ЗИЛа станет комфортным районом и одним из крупнейших мест приложения труда
Фото: sobyanin.ru

На территории бывшей промзоны ЗИЛ в Даниловском районе построят 7,3 млн кв. м недвижимости, в том числе 5,3 млн кв. м жилья. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем личном блоге.

«Даниловский район стал местом реализации крупнейшего градостроительного проекта - реновации бывшей промзоны завода «ЗИЛ» и прилегающих территорий. В общей сложности здесь планируется построить 7,3 млн кв. м недвижимости, в том числе 5,3 млн кв. м жилья. В результате территория бывшего завода станет комфортным городским районом и одним из крупнейших мест приложения труда», - написал он.

Мэр также рассказал о развитии Донского и Даниловского районов, где проживают около 160 тыс. москвичей. В 2016 году в этих районах появились станции пришло Московского центрального кольца (МЦК): «Площадь Гагарина», «Крымская», «Верхние Котлы», «ЗИЛ» и «Автозаводская». На Замоскворецкой линии метро в 2015 году была введена в эксплуатацию станция «Технопарк». Надземный пешеходный переход с траволаторами над проспектом Андропова связал ее с парком развлечений «Остров Мечты». Сегодня станция «Технопарк» временно закрыта из-за необходимости ремонта тоннелей. Вдобавок в этих районах открыли четыре новых маршрута наземного городского транспорта, установили более 110 современных остановочных павильонов. На трамвайных маршрутах №14, 26, 39 и 47 работают только трехсекционные трамваи последнего поколения «Витязь-Москва». Активно развивается велоинфраструктура - к услугам местных жителей почти 100 велопарковок на 290 мест, а также станции велопроката. А для пешеходов было обустроено порядка 100 наземных переходов. Реконструкция упорядочила движение по Варшавскому шоссе. В ходе реализации проекта был построен новый подземный пешеходный переход у стадиона «Труд». Для удобства автолюбителей был открыт новый съезд с Третьего транспортного кольца на Загородное шоссе. Также десятки километров новых дорог были построены в ходе реорганизации «ЗИЛа». На карте Москвы появились проспект Лихачева, ул. Братьев Рябушинских, набережная Марка Шагала и множество других адресов. В этом году планируем открыть новый мост через затон «Новинки». Продолжается строительство участков Крутицкой и Симоновской набережных от Новоспасского моста до ЖК «Форивер». Реализация этих проектов позволит завершить формирование единой дорожной магистрали вдоль набережных Москвы-реки от Новоспасского моста до 2-го Южнопортового проезда.

Собянин отметил, что благодаря реновации промзоны «ЗИЛ» Даниловский стал одним из крупнейших центров московского и российского спорта. За последние годы здесь были построены Ледовый дворец «ЦСКА Арена», Центр водных видов спорта (спорткомплексы «Акватория ЗИЛ» и «Олимпийский центр синхронного плавания»). В рамках первого этапа масштабной реконструкции стадиона «Торпедо» им. Стрельцова на ул. Восточная возведен Физкультурно-оздоровительный комплекс с футбольным манежем. На очереди - обновление центральной футбольной арены, строительство тренировочных полей и сопутствующей инфраструктуры. Также в Даниловском районе ведется капитальный ремонт бассейна спортивной школы олимпийского резерва «Юг» (ул. Лестева, д. 3, стр. 1а). Завершить работы планируется до конца 2023 года.

Мэр уточнил, что в Даниловском и Донском районах расположено несколько крупных больниц. В рамках программы модернизации онкологической службы провели реконструкцию онкохирургического корпуса №7 Городской клинической онкологической больницы №1 (Загородное шоссе, д. 18а). На месте старой больницы создан современный стационар, в котором пациенты получают полный цикл специализированной помощи: диагностику, хирургическое и химиотерапевтическое лечение. Для оснащения корпуса было закуплено свыше 2,5 тыс. единиц современного медицинского оборудования, в том числе КТ, маммограф с функцией томосинтеза и биопсией, рентгенографический аппарат С-дуга, ангиограф. После капитального ремонта в корпусе №9 был открыт современный Центр амбулаторной онкологической помощи. Выполнен капитальный ремонт Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн на ул. Лестева, д. 9 и Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Свержевского (Загородное шоссе, д. 18а) - стр. 2 и 11. В настоящее время проводится капитальный ремонт корпусов Психиатрической клинической больницы №1 им. Алексеева на Загородном шоссе. Дополнительно построили новую подстанцию скорой медицинской помощи на 20 машиномест (ул. Ленинская Слобода, вл. 5, корп. 3). Продолжается строительство новой детско-взрослой поликлиники на 750 посещений в смену (ул. Автозаводская, вл. 23). А также комплексная реконструкция двух поликлиник - филиала №5 ГП №67 (ул. Павловская, д. 25, стр. 20) и филиала №2 ДГП №91 (ул. Лестева, д. 5).

Собянин подчеркнул, что для юных жителей Донского и Даниловского районов построено три школы и пять детских садов. Запланировано строительство школы на 1 тыс. учащихся (ул. Восточная, вл. 4а). Среди новых учебных заведений - крупнейшая школа России на 2,5 тыс. мест в жилом комплексе «ЗИЛАРТ». Ребята учатся в новых зданиях на Дербеневской улице, д.13, в 1-м Автозаводском проезде, д.2. В рамках проекта «Искусство-детям» была отремонтирована Детская музыкальная школа им. А.Г. Новикова (ул. Симоновский Вал, д.12А). Теперь это уютное пространство для занятий, репетиций и проведения фестивалей. Кроме того, ремонт прошел в помещениях библиотеки №163. В центрах «Мои документы» созданы все условия для того, чтобы быстро получить необходимые госуслуги. В историческом Донском монастыре сегодня развернуты масштабные реставрационные работы. Практически завершена реставрация пяти башен. В 2023 году будут сданы еще два исторических объекта. Это домик настоятеля, где уже отреставрированы фасады здания, заменена кровля и заканчивается восстановление интерьеров. И новый собор, в котором продолжаются работы, в частности, по кровле верхнего яруса. А на площади Гагарина провели реставрацию скульптуры, воспевающие ратный и трудовой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. Вновь украшают парадный въезд в центр Москвы - два полукруглых дома-близнеца на Ленинском проспекте, д. 30 и 37.

Мэр города добавил, что реорганизация «ЗИЛа» позволила реализовать множество оригинальных проектов в сфере создания качественной городской среды. Посреди нового жилого квартала был парк «Тюфелева роща». Его изюминкой является пергола длиной 1,3 км, напоминающая конвейер и отсылающая к недавнему заводскому прошлому бывшей зиловской промзоны. Другая достопримечательность парка - пруд с уникальной системой очистки, которая делает его настоящей «голубой лагуной». На берегу Москвы-реки мы обустроили прогулочную набережную Марка Шагала - зеленое место для отдыха у воды. В том числе на велосипеде или самокате. В исторических кварталах Донского и Даниловского районов было выполнено благоустройство нескольких знаковых мест. Привели в порядок и участок Ленинского проспекта до Университетского проспекта, включая площадь Гагарина. Расширили пешеходную зону, тротуары замостили гранитной плиткой, установили новые фонари и опоры контрастного освещения. Привели в порядок газон, высадили новые деревья. Работы по формированию качественного общественного пространства в Донском и Даниловском районах будут продолжены и в ближайшие годы. На очереди - благоустройство Новоданиловской, Дербеневской, Павелецкой и Даниловской набережных, 1-го Донского проезда и улиц, прилегающих к Павелецкому вокзалу. Обновится одна из старейших улиц этих районов - Шаболовка.

Собянин заключил, что в Даниловском районе был открыт один из крупнейших в Москве торгово-развлекательных центров «Ривьера». Притягательным местом стал Даниловский рынок, в числе первых в столице перешедший в новый формат торговли. В 2016-2017 годах собственник провел полный комплекс работ по капитальному ремонту здания рынка с сохранением его исторического облика. Масштабная городская программа имеет прямое отношение к Донскому и Даниловскому районам. В нее включены 56 домов. Жители двух из них уже переехали в новое комфортное жилье. В процессе переезда еще три сносимые пятиэтажки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram