Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: В Москве создано 50 сервисов с применением ИИ по 20 направлениям медицины

, 14:03 Источник: Telegram-канал Мэра Москвы Сергея Собянина

Собянин: В Москве создано 50 сервисов с применением ИИ по 20 направлениям медицины
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото с официального сайта Мэра Москвы

50 сервисов с применением искусственного интеллекта по 20 направлениям медицины создано в Москве. Об этом и об активном развитии основных направлений московского здравоохранения мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

Сергей Собянин отметил, что Москва повышает качество медицинской помощи в рамках реализации государственной программы «Столичное здравоохранение», с 2020 года лучевые исследования обрабатываются с помощью искусственного интеллекта, создано 50 сервисов искусственного интеллекта по 20 направлениям.

В сообщении говорится, что в поликлиники и больницы Москвы продолжает поступать оборудование, закупленное по контрактам жизненного цикла, в прошлом году было закуплено больше 1,2 тыс. единиц, медучреждения Москвы постоянно оснащаются новейшим оборудованием, в 2022 году для городских поликлиник было закуплено больше 13 тыс. единиц оборудования, для стационаров - больше 5,5 тыс. единиц, 39 аппаратов КТ, 31 ангиограф, 7 аппаратов МРТ.

Мэр Москвы отметил, что в 2022 году к единой радиологической информационной системе было подключено еще 192 диагностических устройства, позволяющие рентгенологам работать с изображением удаленно.

Он также отметил, что постоянно идет развитие кадрового потенциала, для медиков работает кадровый центр ДЗМ, «в нем можно пройти повышение квалификации, а также усовершенствовать знания, умения и навыки в рамках тренингов и иных образовательных мероприятий. В обучении применяется современное медицинское и симуляционное оборудование».



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram