Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

20 апреля генералу Лебедю исполнилось бы 73 года

, 14:18

20 апреля генералу Лебедю исполнилось бы 73 года
Фото: ru.wikipedia.org

Гвардии генерал-лейтенант, губернатор Красноярского края, секретарь Совета безопасности Российской Федерации родился в 1950 году.

А ушел из жизни Александр Иванович более 20 лет назад. Лебедь погиб 28 апреля 2002 года при катастрофе вертолёта Ми-8 в районе озера Ойское в Красноярском крае.

Губернатор Лебедь вместе с сотрудниками своей администрации летел на открытие новой горнолыжной трассы в Восточных Саянах.

К сожалению вертолёт с 17 пассажирами и 3 членами экипажа разбился. Трагедия произошла около 06:15 на юге Ермаковского района в 50 км от посёлка Арадан. Вертолет столкнулся с проводом ЛЭП возле автомобильной трассы М-54 «Енисей», в 100 км от районного центра — села Ермаковское.

От полученных ран Лебедь скончался в больнице Абакана через 4 часа после крушения. Для еще семи человек этот полет оказался роковым, они погибли.

Причина авиакатастрофы обросла различными версиями и домыслами. Но по мнению государственной комиссии, причиной крушения стала «неудовлетворительная подготовка экипажа к выполнению полёта».

Командир вертолёта Тахир Ахмеров был приговорен к четырём годам лишения свободы. Второй пилот Алексей Курилович был осуждён на три года условно.

Александр Лебедь был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram