Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

80 лет назад был создан легендарный «СМЕРШ»

, 09:27

80 лет назад был создан легендарный «СМЕРШ»

19 апреля 1943 года Совет народных комиссаров СССР постановил: «Управление Особых отделов НКВД СССР изъять из ведения НКВД СССР и передать Народному Комиссариату Обороны, реорганизовав его в Главное Управление Контрразведки НКО «Смерть шпионам».

Решение о создании новой спецслужбы и её организационных формах принял лично Иосиф Сталин, он же придумал название.

Начальником ГУКР «СМЕРШ» стал комиссар госбезопасности 2 го ранга Виктор Абакумов, руководивший Управлением особых отделов.

Главное управление «СМЕРШ» подчинялось непосредственно Иосифу Сталину как председателю Государственного комитета обороны.

На базе 9 го (морского) отдела НКВД было создано подразделение «СМЕРШ» на флоте — Управление контрразведки Наркомата Военно-морского флота СССР, которое подчинялось наркому флота СССР Николаю Кузнецову.

В мае 1943 года для агентурно оперативного сопровождения пограничных и внутренних войск и милиции приказом НКВД был создан Отдел контрразведки «СМЕРШ» НКВД СССР, который подчинялся заместителю председателя Совнаркома Лаврентию Берии.

Скачать книгу Анатолия Терещенко "БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА СМЕРША" можно онлайн,  либо приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

В целях конспирации сотрудники всех трех ведомств «СМЕРШа» носили форму одежды и знаки различия воинских частей и соединений, к которым были причислены.

На органы «СМЕРШ» были возложены задачи по борьбе со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок, борьбе с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством на фронтах. В военной контрразведке состояло несколько тысяч человек.

Главными противниками «СМЕРШа» в контрразведывательной деятельности были немецкая служба разведки и контрразведки Абвер, полевая жандармерия, Главное управление имперской безопасности, а также финская, японская и румынская военные разведки.

«СМЕРШ» активно работал по линии розыска, задержания и следствия по делам советских граждан, выступавших на стороне врага в составе подразделений "добровольных помощников" вермахта, а также антисоветских вооруженных формирований.

В распоряжении «СМЕРШа» были подразделения, отвечающие за шифросвязь, а также за подбор и подготовку кадров для военной контрразведки, в том числе — за двойную вербовку выявленных вражеских агентов. С 1943 года до окончания войны центральным аппаратом ГУКР «СМЕРШ» и его фронтовыми управлениями было проведено 186 радиоигр. В ходе этих операций было выявлено и арестовано свыше 400 агентов и официальных сотрудников немецко фашистских разведывательных органов, захвачено десятки тонн грузов.

Накануне Берлинской наступательной операции в Управлении контрразведки «СМЕРШ» были созданы специальные оперативные группы по числу районов Берлина, в задачу которых входил розыск и арест руководителей германского правительства, а также установление хранилищ ценностей и документов, имеющих оперативное значение.

В мае июне 1945 года берлинская опергруппа «СМЕРШ» обнаружила часть архивов РСХА, в частности, материалы с информацией по вопросам внешней политики фашистской Германии и сведениями о заграничной агентуре.

За три года деятельности сотрудниками «СМЕРШа» было обезврежено более 30 тысяч шпионов, около трех с половиной тысяч диверсантов и свыше шести тысяч террористов. Военная контрразведка достойно выполнила все возложенные на нее задачи.

В мае 1946 года в рамках общей реформы, проходившей в наркоматах госбезопасности и внутренних дел, органы контрразведки «СМЕРШ» были реорганизованы в особые отделы и переданы в ведение вновь созданного министерства государственной безопасности (МГБ) СССР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram