Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

15 апреля Иркутск встретил участников патриотического автопробега

, 07:55

15 апреля Иркутск встретил участников патриотического автопробега
Фото Любови Пак

Почти 10 тысяч километров из Владивостока в Донецк — маршрут автопробега «Дорога к Победе», посвященный 78-й годовщине Великой Победы над фашизмом, проходит через два десятка городов, объединяет 22 региона. Организаторами автомобильной миссии выступили Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун», ветераны Приморской краевой общественной организации морской пехоты «Сатурн», Управление Росгвардии по Приморскому краю, сотрудники спецподразделений «Братство краповых беретов Витязь‑ДВ». Первоначальная задача пробега — доставить до 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты и бойцов Росгвардии из Приморья автомобили, приобретенные на средства жителей края, а также сопроводить и передать икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей, освященную в Александро-Невской лавре. Однако в каждом городе посылок для защитников Отечества прибавляется.

Старт автопробегу «Дорога к Победе» был дан 9 апреля. Участников патриотической, гуманитарной акции провожали сотни жителей Владивостока, активные приморские общественники. Такую важную сегодня инициативу поддержали администрация Президента РФ, правительство Приморья, мэрия Владивостока, команда проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» и многие ветеранские организации, в том числе ветераны ФСО, ФСБ, Росгвардии, МВД, ГИБДД, морской пехоты, ассоциации «Братство Краповых беретов» и «Боевое братство», Союз ветеранов-десантников и Союз ветеранов Афганистана.

Точкой отправления стала Корабельная набережная, мемориал «Боевая слава Тихоокеанского флота», где на граните высечены имена моряков, павших смертью храбрых, защищая рубежи и независимость Родины. Из столицы Приморья автомобили миссии отправились в Хабаровск, дальше по курсу Биробиджан, Магдагачи, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Сызрань, Саратов, Волгоград, Луганск и Донецк, куда автопробег рассчитывает прибыть к 23 апреля.

«Основная цель такого пробега — поддержка наших военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, которые выполняют поставленные задачи в зоне специальной военной операции, — рассказал руководитель общественной организации «Сатурн» Владимир Лобастов. — По пути следования мы общаемся с людьми разных возрастов, нас встречают тепло и с заботой. Граждане передают гуманитарную помощь, технику — все это доставим нашим бойцам».

Иркутск встречал уже изрядно пополнившуюся участниками из других городов автоколонну 15 апреля. Вместе с джипами и пикапами в зону СВО участники везут детские письма и послания неравнодушных земляков, сувениры, сладости и даже игрушку-чебурашку как символ добра.

Кадеты гвардейской смены «Байкал» из иркутской гимназии №44 тоже передали в зону СВО письма, рисунки, поделки, выполненные своими руками. Торжественный митинг с возложением гирлянды и цветов был организован у мемориала «Вечный огонь Славы».

Гостей приветствовали мэр Иркутска Руслан Болотов, представители молодежных объединений, гардемарины Иркутской навигацкой школы имени адмирала И. И. Налетова, местные лицеисты. На встречу с товарищами пришли и сибирские ветераны флота и комсомола.

По инициативе мэра к колонне от Иркутска присоединились два автомобиля. Они тоже повезут посылки со всем необходимым, собранные ветеранами и неравнодушными горожанами. Их передадут подразделениям, в которых служат иркутяне.

«Организация такого автопробега — хороший пример для подражания, подчеркнул Руслан Болотов. — Уже в ближайшее время из областного центра отправится еще одна колонна с необходимой техникой и гуманитарным грузом. Мы ведем целенаправленную работу по сотрудничеству с конкретными подразделениями, собираем адресные посылки для земляков. Иркутск всегда был и остается крепким тылом страны. Наша сила — в единстве и в сплочении!»

Председатель общественной организация ветеранов военно-морского флота Иркутской области Юрий Никонов вручил товарищам памятные знаки «Почетный ветеран ВМФ». Владимир Лобастов последовал примеру иркутян и передал Сергею Лысевскому, ветерану морской пехоты Тихоокеанского флота, медаль за дальний поход в район Индийского океана. Так сложилось, что эта награда вовремя не была вручена во время службы на флоте. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Завершился торжественный митинг в Иркутске возложением гирлянды к Вечному огню. И, по традиции, участники автопробега «Дорога к Победе» сделали совместное фото с иркутянами — на память о пребывании на легендарной земле, которая дала стране немало славных людей, в том числе военачальников, космонавтов и адмиралов флота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram