Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Будем развивать или все законтролируем?

, 13:44

Будем развивать или все законтролируем?
На фото Александр Власов

Многие медицинские работники считают, что существующий абсолютно избыточный контроль над врачебной деятельностью со стороны множества организаций, таких как Фонд обязательного медицинского страхования и целый ряд страховых компаний, представляется достаточно вредным. Мы обсудили эту проблему с профессором Российской академии естествознания, директором научно-исследовательского института судебных экспертиз СТЭЛС Александром Власовым.

 

Александр Юрьевич, скажите, насколько оправдана попытка запрячь в одну упряжку вола и трепетную лань? Каково им в одном стойле?..

— Причем я бы подчеркнул, что сегодня существует даже не всегда квалифицированно выстроенный контроль, и на самом деле он выливается еще и в огромные финансовые потери для бюджета в целом. Потому что вся эта деятельность так называемых контролирующих органов сопряжена с большими финансовыми затратами на услуги так называемых экспертов, с финансовыми затратами, касающимися содержания всех этих учреждений, которые тоже осуществляются из бюджета.

Они, в общем, не очень далеко ушли от того же нашего Пенсионного фонда, который видел одной из своих очень серьезных целей (сейчас это уже ни для кого не секрет) строительство собственных дворцов, абсолютно роскошных и в принципе не свойственных облику реального государственного учреждения. Одной из задач его является все-таки экономное и правильное распределение бюджетных средств, в первую очередь их ориентация на удовлетворение каких-то социально значимых нужд, а отнюдь не на создание условий для собственного безбедного существования и комфортной, я бы даже сказал избыточно комфортной работы огромного штата собственных сотрудников. Ну вот и с Пенсионным фондом в нашем регионе сейчас уже определились каком-то смысле… 

 

Так, Александр Юрьевич, туда же преимущественно принимали на работу жен, дочерей, любовниц, различных представителей властных структур. Поэтому как же было иначе все обустроить 

— Ну, этот факт тоже повально имел место, и, собственно говоря, это было практически неизбежно, потому что чрезмерно высокой квалификации и каких-то уникальных интеллектуальных свойств эта работа не требует. Она носит рутинный характер, круг информации чрезвычайно ограничен, и в принципе исполнять обязанности на такой работе может человек любого, ну, практически любого уровня умственных способностей и образовательных, практических навыков и так далее. Так что это неизбежное следствие — концентрация каких-то лиц, которые далеко не всегда отвечают возможности выполнения высококвалифицированной работы… 

 

То есть Вы считаете, что все они недалекие… а я просто к тому, что им условия для нахождения на работе создавали.

Ну это же тоже вполне естественно для любого человека — порадеть любимому родственнику, ну почему бы и нет, это свойство человеческой природы повсеместное, и во всем мире и в истории любой цивилизации оно было присуще в той или иной степени… 

Так вот, Пенсионный фонд. Здесь сейчас некая положительная тенденция… Определились, что он, в частности, объединен с другой структурой, которая фактически осуществляла почти параллельные функции, особенно в аспекте сбора информации о людях, нуждающихся в социальной помощи разного рода, или в пенсионном обеспечении, или в каких-то других формах социальной поддержки, — на мой взгляд, это решение достаточно разумное…

Обследование уже запланировали, теперь планируют лечение…

Вы ушли от медицины к пенсиям. А я вот сижу вчера в поликлинике в очереди у кабинета невролога, подходит незнакомая мне женщина в белом халате и говорит нам: «Вы здесь все из стационара Я отвечаю: «Нет, я амбулаторный».  «А вы давно проходили УЗИ органов брюшной полости?» «Не помню сейчас, может быть, год назад, может, больше...» Она оживилась: «Зайдите потом ко мне в 18 кабинет, я вам выпишу направление».

 И тут же стала заглядывать через плечо в мою амбулаторную карту, запоминать фамилию… А вскоре приносит мне на среду направление на УЗИ органов брюшной полости, не поинтересовавшись даже моим здоровьем…

И я делаю такой вывод, что врачи недостаточно много направляли пациентов на обследование, и что эта «благотворительность» как раз и связана с финансированием по линии ФОМСа, и что надо срочно выполнить квоту по обследованиям. Или в спортивном диспансере, сейчас говорят, анализов на два миллиона надо выполнить, то есть назначайте чаще анализы в «Инвитро», иначе нам потом урежут финансирование на будущий год 

Это совершенно соответствует реальности, наличие таких квот. Причем ведь оплата, которая осуществляется фондом медицинского страхования в адрес медицинской организации, к тому же прямо зависит от количества врачебных манипуляций, выполненных докторами. И от их количества, и от них номенклатуры…

Ну вот, допустим, простой пример: причинили человеку какое-то незначительное повреждение в виде поверхностной кожной раны, скажем, над бровью длиной, допустим, один сантиметр или полтора, локализация и характер такой раны не требуют никакого хирургического вмешательства в виде ее ушивания. Достаточно наложить лейкопластырь, и закончится все через несколько дней благополучным заживлением этой раны. Но при таком характере манипуляции она будет относиться к категории гораздо меньшей сложности или вообще не будет представлять никакой сложности. Соответственно, это не будет расценено как эффективная медицинская помощь и финансирования такая манипуляция либо не получит совсем, либо получит в минимальном объеме.

Между тем характер социальных и особенно правовых последствий, которые совсем никак не учитываются медицинским персоналом в рамках оказания этой помощи, очень велик. Допустим, та же поверхностная рана, согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью, относится к категории не повлекшей вред. А если состоялось или просто записано в меддокументации какое-то хирургическое вмешательство, хотя бы просто в виде наложения шва, то тогда судебно-медицинский эксперт расценивает такое повреждение уже как причинившее легкий вред здоровью.

Соответственно, процессуальная оценка этих повреждений абсолютно разная, разные статьи УК… В одном случае можно возбуждать уголовное дело, а в другом случае нельзя… 

Возникает абсолютно неправомерная коллизия. Врач ориентирован исключительно на то, чтобы оказать соответствующую помощь и плюс к тому еще заработать какие-то деньги. А правоохранительные органы ориентированы на то, чтобы дать надлежащую процессуальную оценку этому повреждению. И вот это противоречие в ряде случаев оказывается неразрешимым. Вот оказана помощь — значит, легкий вред здоровью, а не наложен шов — значит, нет вреда здоровью.

И, в общем, иной раз это принимает просто комические и даже уродливые формы. Причем эта контролирующая и ревизующая функция со стороны страховых компаний на самом деле в каком-то завуалированном виде является формой конкурентной борьбы между учреждением, оказывающим медицинскую помощь, и конторой, которая эту помощь оплачивает.

У одних мотивация к излечению, а у других мотивация противоположная — к уменьшению финансирования… И за счет этого они, естественно, получают какие-то собственные материальные блага. В том числе в виде ежемесячных премий и так далее…

При этом находятся эти конкурирующие стороны в абсолютно в неравных условиях. Потому что медицинские учреждения никак не защищены от возможных злоупотреблений со стороны страховой компании. А страховая компания в свою очередь крайне заинтересована в любой гиперболизации, в целенаправленном выявлении возможных нарушений. Пусть даже и на пустом месте, там, где их абсолютно нет.

 

Почему у нас лишь один Антимонопольный комитет?

Но это же еще не весь набор современных проблемных новаций, навязанных лечебным учреждениям?

— Конечно. Еще одним, на мой взгляд, уродливым явлением является регламентация пребывания больных на стационарном лечении в медицинском учреждении. Фактически по большинству нозологических форм или разных заболеваний установлена своя квота — столько-то дней должно пройти от момента госпитализации до выписки больного. И в огромном количестве случаев никак не учитывается реальность этого исхода — наступило ли уже действительное выздоровление и в самом ли деле пациенту показан перевод на лечение в амбулаторных условиях. Или есть острая необходимость продолжения стационарного лечения… Положено держать пять дней в стационаре, значит, на шестой день кровь из носу он должен быть выписан независимо от реального исхода… 

 

Но в истории болезни напишут, что он выписан с улучшением

— А другой формулировки быть не может, потому что если этой записи не будет, то тоже возникает угроза штрафных санкций со стороны фонда медицинского страхования.

 

Плохо лечили.

Значит, плохо лечили, да. Между тем течение болезни индивидуально у каждого больного, и даже характер заживления одинаковых ран абсолютно разный. 

 

Как говорят старые врачи, должно выболеть 

И вот эта вещь, она на самом деле в глазах конкретных лечащих врачей выглядит смехотворно. Что непременно вот при этом заболевании через десять дней больной должен быть вылечен и выписан. И самое главное — независимо даже от того, вылечен он реально или нет. Конечно, это сопряжено все с той же функцией — контролирующей и финансирующей органы здравоохранения фонда медицинского страхования. И она, безусловно, относится к категории абсолютно неразумных, нелогичных, вредящих в конечном итоге всей системе организации медицинской помощи и нуждается в отмене как можно быстрее. 

 

Доктора несколько лукаво говорят, что больной выписан на долечивание в амбулаторных условиях. 

— Здесь врачи находятся в очень двусмысленном положении, они вынуждены прибегать к каким-то лукавым формулировкам… 

Но я думаю, что мы в конце концов созреем для того, чтобы отменить эту структуру: она уже продемонстрировала свою нежизнеспособность и создала массу конфликтных, трудноразрешимых ситуаций, преодоление которых сопряжено с немалыми финансовыми затратами. Они превосходят на самом деле тот эффект, который закладывался, ожидаемый и возможный, который мог бы быть получен путем создания такой системы контроля. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram