Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Сутяжничество как доходный промысел

, 15:15

Сутяжничество как доходный промысел
На фото Владимир Филичкин

Пятого июня 2018 года на сайте «Вечерний Челябинск» появилась информационная статья Натальи Фирсановой о том, как в регионе постепенно решаются экологические проблемы в некогда самом загрязненном городе Карабаше — «черной точке на планете». «Так привычно именуют Карабаш не только на Южном Урале, но и за его пределами. Черные горы с выжженной растительностью, рыжие ручьи и лужи кислотного цвета, красная земля… На этом фоне — писала челябинская журналистка, — впору снимать фильмы о постапокалипсисе или марсианские хроники…» 

И фотографии к публикации, демонстрирующие всю серьезность проблемы, автор подбирал старательно. Но, наверное, лучше бы она этого не делала…

Интерес известного журналиста к сложнейшей ситуации в Карабаше понятен, застарелые экологические проблемы в перенасыщенной промышленными предприятиями Челябинской области волнуют каждого человека, проживающего в регионе. Понятно, что эти проблемы влияют на все сферы нашей жизни. И они беспокоят не только обычных граждан, но и власти, которые ищут пути их решения…

Дыры в законодательстве. Значит, кому-то хорошо

А в начале марта 2023 года муниципальное автономное учреждение «Информационная группа «Вечерний Челябинск» получило исковое заявление о взыскании компенсации за нарушенные права. Московский индивидуальный предприниматель Александр Лаврентьев заявил, что одна фотография, размещенная в качестве иллюстрации на сайте, с грязными лужами на переднем плане в загрязненном уральском городе, принадлежит Дмитрию Раскольникову — творческий псевдоним Виталий Раскалов. И что между ним и Лаврентьевым заключен договор доверительного управления исключительными правами. Также в заявлении указано, что «Раскольников является профессиональным фотографом (то есть фотография — вся хозяйственная деятельность данного лица)…».

И далее в указанном договоре сообщается, что вышеназванный Дмитрий Раскольников на самом деле является гражданином Украины Раскольнiков Дмитро, паспорт UKR FU824827.

Приступив к изучению ситуации на сайте Арбитражного суда Челябинской области, мы нашли решение от 21 февраля 2021 года, которым было удовлетворено исковое заявление о взыскании компенсации за использование без согласия фотографа Дмитрия Раскольникова двух его фотографий.

Порывшись на судебных сайтах о экономических спорах по гражданским делам, мы убедились, что подобных нашему делу судебных споров, заявленных Лаврентьевым в интересах Раскольникова, немало…

Куда идут деньги российских журналистов…

В социальных сетях Vitaly Raskalov 23 апреля 2022 года с гордостью заявлял: «…Ну не могу не добавить. Тут мне решили высказать, что я вместо постов лучше бы пошел и своей стране помогал. Я это начал делать еще 24-го февраля. Мы небольшой командой людей собрали в общей сложности почти два миллиона долларов, которые ушли армии, СМИ и гуманитарным миссиям… Если есть те, кто понимают блокчейн, здесь вы можете найти все транзакции, которые мы совершили еще четвертого марта…»

В тот же день Vitaly Raskalov еще написал в соцсети: «Я смотрю, люди забыли, что я гражданин Украины и что я один из тех, кто был и участвовал в Евромайдане пять лет назад. Раньше вы мной восхищались, а после того, как я высказал свою позицию, я стал для вас фашистом и нацистом…»

В интернете содержатся публикации о том, что в декабре 2013 года Виталий Раскалов был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ в аэропорту Шереметьево. После недолгого пребывания в КПЗ ему сообщили, что на основании статьи 27 закона «О въезде в Россию» ему этот самый въезд запрещен. И он был депортирован в Киев. Спустя несколько дней Виталий якобы был вновь задержан, уже на Киевском вокзале, и повторно депортирован. Причем на этот раз его предупредили об уголовной ответственности за незаконное проникновение на территорию страны.

В статье «Шерочка с Машерочкой и опекун Лаврентьев» на сайте «УтроNEWS» приводится любопытная статистика: «Оказывается, что суды сегодня завалены исками владельца конторы «Антипиратские технологии» (Александра Лаврентьева)…». И деятельность его, надо признать, весьма успешная. «На сайте этой фирмочки можно увидеть такие цифры: у конторы 1023 дела. 721 выиграно. 293 в процессе. И девять дел оказались не по зубам, они проиграны… Стоит сказать и о героях господина Лаврентьева, в которых он вцепился, как иксодовый клещ: это и ИД «Комсомольская правда», и профсоюзная организация Государственной Думы РФ, и правительство Омской области, и «Газпром трансгаз Сургут»… И, что характерно, в черных списках господина Лаврентьева очень много СМИ и журналистов».

В журналистской среде давно бытует мнение, что Александра Лаврентьева надо остановить, потому как он и его закордонные партнеры на самом деле просто успешно делают деньги, используя прорехи российского законодательства. Остается напомнить, что статью Уголовного кодекса о сотрудничестве на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства в целях оказания содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации, никто не отменял. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram