Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Православные Латвии встретили Пасху

, 19:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Православные Латвии встретили Пасху

Вот и наступил долгожданный светлый праздник – Пасха! Христос Воскресе! «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк.24:5-6).

Как православные Латвии встречают Пасху?

Спокойно, с радостью в душе и, конечно, надеждой. Хотя!

Дело в том, что для православных Латвии было не совсем ясно, а что происходит с ЛПЦ? Находится ли она сегодня под юрисдикцией Московского Патриархата или же произошел раскол?

Напомним, несколько месяцев назад, президент Латвии Эгилс Левитс издал «указ» - ЛПЦ должна «отколоться» от Московского Патриархата. И с тех пор, увы, ситуация неясная – ЛПЦ не делает четких заявлений. Совершенно понятно душевное состояние православных Латвии, особенно, тех, кто не приемлет «уход» ЛПЦ от Московского Патриархата.

Признаюсь, что меня такая ситуация напрягает, но…

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр поздравил православных с праздником Пасхи и некоторые моменты стали более очевидными…

«Для нас всех православных примером сохранения святой Латвийской Православной Церкви, ее неделимости и единства, верности ей «даже до крови», является вера, житие, исповедничество и мученическая кончина святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, нетленные мощи которого почивают в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова, и от которых исходят помощь и исцеления всем, прибегающим к его заступничеству. Будем помнить и свято хранить завет святого священномученика Архиепископа Иоанна – любить и стоять на страже Латвийской Православной Церкви и хранить ее единство до конца!»

Почему же Митрополит Рижский и всея Латвии Александр уделил так много времени памяти священномученика Иоанна? Ранее, я не припомню, чтобы на Пасху поминали священника Иоанна…

А потом поняла…

Архиепископ Иоанн, в миру Иван Андреевич Поммер, - епископ Православной российской церкви, архиепископ Рижский и Латвийский, предстоятель ЛПЦ. Прославлен в лике святых Русской православной церковью в 2001 году.

По ходатайству епископа Иоанна Латвийская церковь получила автономию в составе Русской церкви – данное решение было утверждено 21 июня 1921 года Патриархом Тихоном…

Отец Иоанн открыто говорил – «руководимая мной Латвийская церковь придерживается канонических правил и сохраняет духовную связь с Московским патриархатом».

Получается, что ЛПЦ получит статус автономной, но несомненно сохранит духовную связь с Московским патриархатом… Я это поняла так!

Кончина отца Иоанна была страшная - священник был убит в своем доме, но перед смертью его истязали… Согласно сообщениям, владыка Иоанн стал «одной из жертв безбожного красного интернационалиста, выбирающего одного за другим из антибольшевистского стана самых опасных своих врагов». А отпевал отца Иоанна митрополит Таллинский Александр (Константинопольский патриархат).

Я пообщалась с православными одного из храмов ЛПЦ… Большинство из них молились за ЛПЦ в составе Московского патриархата… На том и стоим!

Христос Воскресе!

Православные Латвии встретили Пасху

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram