Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Казанский стрелок» ещё может сменить тюрьму на психлечебницу

, 18:29 , Журналист Источник: iz.ru

«Казанский стрелок» ещё может сменить тюрьму на психлечебницу
globallookpress.com

Ильназ Галявиев, также известный, как «казанский стрелок», приговорён к пожизненному заключению за стрельбу в школе, устроенную в мае 2021 года. Тогда во время бойни 9 человек погибли, 23 получили ранения различной степени тяжести. Свою вину Галявиев признал и в преступлении раскаялся. Тем не менее, с приговором он не согласен и считает его слишком суровым. Со слов обвиняемого, он стал сотрудничать со следствием, чтобы получить хоть какое-то снисхождение, но никакого смягчения не дождался. Родители погибших детей, учителя и гособвинитель, напротив, считают приговор вполне справедливым.

Ещё накануне оглашения приговора, адвокат Галявиева просил суд освободить своего подопечного от уголовной ответственности и назначить принудительное лечение. Он предлагал учесть раскаяние обвиняемого и содействие следствию. По словам правозащитника, вопрос вменяемости «стрелка» далеко не закрыт. Первая экспертиза института им. Сербского обнаружила у Ильназа шизофрению и признала невменяемым. Вторая, проведённая в Петербургской горбольнице, нашла шизоидное расстройство личности, но при этом, признала вменяемым и осознающим свои действия в момент нападения. Теоретически всё это может стать основанием для пересмотра приговора. Юристы считают, что у Галявиева всё-таки есть шанс избежать пожизненного заключения и вместо этого отправиться на лечение.

Психиатры отмечают, что результаты психолого-психиатрических экспертиз действительно могут друг от друга отличаться. Повторное обследование могло быть назначено для верификации первой проверки. Однако человек с психическим расстройством не смог бы после приступа на протяжении длительного времени вести себя так спокойно и рационально, как это делал «казанский стрелок».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram