Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 14 (860) от 11 апреля 2023 13+

В Краснодаре открылась юбилейная выставка UMIDS — 2023

, 19:15

В Краснодаре открылась юбилейная выставка UMIDS — 2023

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в открытии юбилейной — XXV Международной выставки UMIDS — 2023.

 

В выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» он ознакомился с экспозициями и отметил, что рынок не терпит пустоты, его занимает кубанский производитель.

— В настоящее время предприятия мебельной промышленности увеличивают объемы производства, расширяют ассортимент продукции, при этом используют преимущественно отечественные материалы и комплектующие. Такой результат дает уверенность в развитии как отдельных направлений промышленности, так и всей экономики Кубани,— сказал Губернатор Краснодарского края.

По его мнению, выставка дает возможность найти партнеров, чтобы в дальнейшем работать без посредников, напрямую с организациями санаторно-курортного комплекса.

Ознакомившись с товарами из переработанных материалов производителя из Славянского района, Вениамин Кондратьев отметил соотношение цены и качества. Было сказано, что подобную продукцию активно используют при обновлении парков и скверов, особенно на курортных территориях нашего края.

Губернатор Краснодарского края встретился с представителями мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Они попросили его рассмотреть возможность выделения дополнительных участков под лесозаготовку, чтобы увеличить производство продукции.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Краснодарский край не тот регион, где можно бесконтрольно рубить лес, потому что он необходим нам как курорту.

— Согласен, что древесина — восполняемый ресурс, но на этот процесс нужно время. Поэтому считаю, что сырье разумнее завозить из других субъектов, где леса много. Это другая логистика, увеличение себестоимости, но по-другому проблему не решить. Должен быть здоровый баланс между интересами бизнеса и природными возможностями,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Как сказал Вениамин Кондратьев, в прошлом году из-за санкций у компаний края были опасения, где брать фурнитуру и комплектующие, как перестраивать логистику своих производств.

— Но нашему бизнесу никакие вызовы и санкции не страшны. И сегодня мы видим результат: выставка увеличилась на треть, а компании региона укрепили свои позиции. На семнадцать процентов вырос объем отгрузки продукции в мебельной отрасли. Более четырехсот предприятий выпускают качественную мебель для комфорта наших домов, офисов, гостиниц, школ и детских садов. Это значит, что они заняли освободившуюся с уходом иностранных гигантов нишу на рынке края и страны. А для того чтобы предприниматели уверенно смотрели в завтрашний день, мы сохраняем все меры поддержки,— отметил Вениамин Кондратьев.

По его словам, только в 2022 году на развитие предприятий отрасли из краевого бюджета направили более 210 миллионов рублей. Это субсидии и льготные займы регионального Фонда развития промышленности. Индекс промышленного производства в Краснодарском крае на 1,4 процента выше среднероссийского показателя. Было сказано о том, что особое место в экономике края занимает деревообработка и производство мебели. На малых и средних предприятиях отрасли трудятся более 6,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram