Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 14 (860) от 11 апреля 2023 13+

Алексей Дёмкин: «Наведем порядок собственными руками»

, 10:35

Алексей Дёмкин: «Наведем порядок собственными руками»
Виталий Кокшаров

Глава Перми Алексей Дёмкин в своем Telegram-канале назвал дату общегородского субботника. 15 апреля участие в весенней уборке традиционно примут сотрудники администрации Перми, различных органов власти, депутаты разных уровней, предприятия, общественные организации и жители города.

– 15 апреля вместе с сотрудниками городской и районных администраций будем наводить порядок собственными руками, мётлами и граблями. В этот день в Перми пройдёт общегородской субботник, приберёмся в долинах малых рек. Предлагаю всем желающим присоединиться к этой инициативе – облагородить свой двор или любимый сквер. Знаю, что многие предприятия, ТСЖ, ТОСы уже начали проводить субботники на своих территориях. На контрактной основе весенним благоустройством занимаются подрядные организации: они уже приступили к мытью ограждений и остановок. Таким образом, майские праздники Пермь встретит в полной готовности, – сообщил Алексей Дёмкин.

К уборке уже подключаются коллективы различных предприятий, организаций, учреждений. Например, в микрорайоне Пролетарский Дзержинского района уже начались первые субботники. 1 апреля жители района прибрали сквер, находящийся между домами по улице Докучаева, 40 и 40в, а 2 апреля прошла уборка газонов между домом по улице Костычева, 42 и детским садом №407. В Мотовилихинском районе управляющие компании также начинают проведение субботников. Например, управляющая компания «Мастер Комфорта» навела чистоту во дворах по улице Старцева, 35 и 37.

В Ленинском районе самые юные жители ТОС «Центр» проявили инициативу и вышли на субботник во дворе дома по улице Попова, 57. Взрослые последовали примеру маленьких активистов и тоже приняли участие в уборке. Совместными усилиями собрали мусор и сухую траву.

Представители общественности Орджоникидзевского района также приступили к уборке территорий после зимы. Первый субботник прошёл в микрорайоне Чусовской водозабор. А в Индустриальном районе активисты и волонтёры ТОС разбивают слежавшиеся кучи снега.

Напомним, подрядчики ещё в конце марта вышли на комплексную уборку улично-дорожной сети. Среди основных работ – уборка мусора и грязи с тротуаров, помывка проезжей части и парковок, вывоз смёта, механизированная очистка ограждений. Помимо этого, ведутся работы по комплексной уборке объектов озеленения общего пользования, приводятся в порядок дорожные знаки.

Так, на территории Свердловского района работы ведутся по улицам Революции, Куйбышева, Героев Хасана, Ижевской, Солдатова, на бульваре Советской Армии, бульваре по Комсомольскому проспекту и на Южной дамбе. В Ленинском районе подрядчик вручную убирает мусор на газонах и вдоль борта на всех центральных улицах: Ленина, Попова, Монастырской, Сибирской и Компросе. В Кировском районе подрядчикам поставлена задача привести в порядок сначала улицы первой категории, например, Светлогорскую и Маршала Рыбалко. А в Мотовилихинском районе, по традиции, работы по уборке территории объектов озеленения начались со сквера на Северной дамбе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram