Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

На севере Хабаровского края появятся авиаотделения для борьбы с лесными пожарами

, 07:57

На севере Хабаровского края появятся авиаотделения для борьбы с лесными пожарами

В ближайшее время на севере Хабаровского края - в Нелькане и Чумикане - будут созданы полноценные авиационные отделения. Противопожарный сезон начался раньше обычного - с 30 марта, первые термоточки и пожары зафиксированы 27 марта. В соответствии с указом президента России от 15 июня 2022 года №382 регион обязан к 2030 году сократить площади лесных пожаров не менее чем в два раза по отношению к 2021 году и довести долю возгораний, ликвидируемых в течение первых суток, до 100%.

В прошлом году в крае произошли крупные пожары в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах, которые находятся в зоне контроля, где пожары можно только контролировать, но не ликвидировать. Губернатором принято решение сократить зоны контроля на 11,6 млн га, увеличив площади для реагирования, создав полноценные авиаотделения на севере. С начала года произошло 37 лесных пожаров, пройденная огнем площадь составляет более 2 тысяч га. Однако лесные пожары возникли из-за переходов пламени с земель иных категорий - с ландшафтных территорий, где выжигали сухую траву и пускали сельхозпалы. Организация общего учета термоточек, возникших ландшафтных пожаров на базе единой дежурно-диспетчерской службы, поможет решить проблему отсутствия централизованного учета таких термоточек.

В настоящее время важно обеспечить своевременную реакцию на пожары в регионе. Эта задача стоит перед всеми структурами - главами муниципальных образований, а также пожарными объединениями, находящимися как в подчинении правительства края, так и МЧС России.

Для предотвращения и ликвидации ЧС, вызванных ландшафтными пожарами, в регионе сформирована группа РСЧС. В нее входит более 7 600 человек и более 2 тысяч единиц техники, а также 18 воздушных судов. В состав группы входят 36 лесопожарных формирований, которые находятся под региональным минлесхозом. В этих формированиях работает 506 сотрудников, которые подразделяются на 106 групп пожаротушения. В числе сотрудников есть 282 человека парашютно-десантной пожарной службы и 224 лесных пожарных на наземных станциях. Для борьбы с огнем подготовлено 335 единиц техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram