Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский социолог Кактиньш: В стране люди чувствуют себя паршиво

, 20:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский социолог Кактиньш: В стране люди чувствуют себя паршиво

Уже невозможно скрывать то, что очевидно – из Латвии уезжают местные жили, потому как люди чувствуют себя паршиво в стране. Об этом публично заявил директор центра изучения рынка и общественного мнения Арнис Кактиньш.

Почему местные жители уезжают из Латвии? Давайте разберемся…

Буквально на днях, моя приятельница, кстати, ярый нацпатриот ЛР, заявила – «В Латвии люди живут прекрасно!» Услышав это, я открыла рот, да и так и застыла… Приятельница продолжала – «Полки в магазинах ломятся от продуктов, люди улыбаются на улицах, в кафе невозможно попасть – мест нет! И кто это сказал, что мы плохо живем?»

Используя свое красноречие, увы, я не смогла «достучаться» до приятельницы, что закрывать глаза на очевидные факты, повальную нищету, пустые латвийские города, огромные счета за коммунальные услуги – преступление! К сожалению, большинство нацпатриотов Латвии, особенно, в зрелом возрасте, ничего понимать не желают! Вернее, они понимают, что страна докатилась до канализационного люка, но принять такое положение дел, увы, не могут! Вот и продолжают жить в «розовых очках», пока не останутся в одиночестве!

То, что я говорила моей приятельнице, к счастью моему, озвучил публично директор центра изучения рынка и общественного мнения Арнис Кактиньш:

«Мы знаем, что сейчас происходит на самом деле – люди продолжают покидать Латвию! Опросив людей, становится понятно, что ощутимой части тут жить просто паскудно, они говорят – «Если бы у меня была возможность, то я с радостью уехал…» И продолжают уезжать! Из опросов, исследований мы знаем, что причина отъезда людей не только в зарплате. Да, это очень важно, но главное в том, как люди себя психологически ощущают… Тут люди чувствуют себя паршиво! Как у нас работает управление, как работают наши системы… Если ты чувствуешь себя униженным тут, а где-то зарплата выше, так какого черта тут работать?»

Латвийский социолог совершенно прав – ни психологически, ни финансово большинство латвийцев себя не чувствуют в стране – просто выживают и существуют…

Если говорить о психологическом аспекте, то достаточно посмотреть, какую информацию получает каждый день латвиец… Обратимся к местным СМИ! Заголовки статей такие – «Цены на коммунальные услуги повышаются», «Пенсионный возраст будет увеличен», «Как распознать типичного пророссийского комментатора?», «В Латвии активизировался туберкулез», «Медицинские услуги больше недоступны для большинства людей», «Президент Латвии заявил, что он бы на выборах не хотел получить голоса нелатышских партий», «Уровень воды в Даугаве повысился – чего ожидать?»

Это самые «безобидные» заголовки…

Если говорить о зарплатах, то большинство латвийцев живут, если есть работа, конечно, практически в нищете… Я была свидетельницей одной истории – в одном районе Риге открылся продовольственный магазин… Проезжая мимо, я увидела вереницу людей, которые стремились попасть в магазин – почему? Я остановилась и решила расспросить одну даму, а почему ей так важно попасть в этот магазин – ответ меня потряс – «Там творог только 4 евро кг сегодня, куриные котлетки – 11, 95 евро, а колбаску ливерную выбросили только за 1,99 евро – последнюю схватила, а беляш – 80 центов… давно мясо не ела…»

Я просто заплакала… Эта женщина на пенсии, всю жизнь работала в детском саду…

И на фоне таких унижений, президент Латвии не скрывает, что стал миллионером за время своего «правления», а «слуги народа» в полном составе радостно объявили латвийцам, что «теперь их зарплата стала на 50% больше»… Приблизительно… 10 000 евро… Есть и зарплата миллион – у главы национальной авиакомпании «AirBaltic» Мартина Гаусса, который является иностранцем, но возглавляет авиакомпанию ЛР. Совсем недавно г-н Гаусс в своем интервью заявил нищему народу Латвии (тем, кто еще остался) – «Я живу отлично! Питаюсь каждый день в ресторанах, имею недвижимость и в Латвии, и в Германии, и в Испании, я очень доволен своей зарплатой… А по-латышски я не говорю, достаточно, что разговариваю на английском, немецком… Если начну говорить на латышском, то меня сочтут дураком».

Я ничего не преувеличиваю – такова реальность жизни в Латвии!

Зарплаты в Латвии в среднем составляют – от 350 евро до 680 евро… За коммунальные услуги в среднем приходится платить от 380 евро и далее… Например, моя приятельница платит за газ в частном доме – 700 евро! И она не одна такая! Это «нормальные» цены для Латвии.

Вот и уезжают люди…

Статистика из латышских СМИ на сегодняшний день – из 1, 4 миллиона жителей Латвии страну покинуло 890 тысяч человек…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram