Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Военные СВО о падающих дронах, самолётах, вылазках украинских ДРГ и обстрелах ВСУ

, 12:45 , Автор-колумнист

Военные СВО о падающих дронах, самолётах, вылазках украинских ДРГ и обстрелах ВСУ
globallookpress.com

Статичные сводки с фронтов СВО о позиционных боях на разных участках накануне буквально взорвали сообщения об атаках украинских военных преступников в тыловых и приграничных районах России с большим географическим разбросом.

Так за истекшие сутки стало известно о следующих происшествиях:

- в промышленной зоне подмосковного Подольска обнаружен упавший дрон без боевой нагрузки. Эксперты устанавливают принадлежность аппарата. Уточняют, что возле места находки расположены несколько заводов, в том числе по производству железнодорожного транспорта и гидродвигателей.

- самодельный беспилотник с камерами упал на территории завода «Факел» в подмосковных Химках. Завод производит системы ПВО «Тор» и «С-400», а также модернизирует «С-400» и «Осу». Объект размером 30 на 30 см нашли охранники при обходе территории предприятия. По форме он напоминал квадрокоптер, заметно было, что собран кустарно. На корпусе закреплено несколько камер. Предварительно, дрон упал из-за глушилок связи. Сейчас его конструктора ищут правоохранители.

- ещё один инцидент связан с попыткой прорыва украинской ДРГ в двух пикапах на территорию Брянской области в районе села Случовск. Российским пограничникам удалось отбить вылазку противника. Столкновение произошло около 8:30 утра в Погарском районе области на границе России и Украины.

- ВСУ дважды за утро обстреляли посёлок Запесочье в Погарском районе Брянской области. Один из украинских снарядов попал по медпункту, в котором находились люди. Один человек погиб и ещё один серьёзно ранен — его экстренно госпитализировали в тяжёлом состоянии.

- кровавый удар нанесли киевские террористы сегодня по Донецку оружием НАТО. Столица ДНР подверглась ударам из РСЗО и 155-мм западных гаубиц, часть города была обесточена. В Калининском районе убиты как минимум 4 человека, есть раненые. Также в 17:40 из н.п. Ильинка по Петровскому району выпущено 6 снарядов калибром 155 мм. В Киевском районе разрушены огнем дома.

- система ПВО сбила дрон в Валуйском городском округе. «Пострадавших и повреждений нет, его остатки упали в поле. Оперативная группа занимается обследованием территории», — рассказал губернатор Вячеслав Гладков. Сообщается, что это кипрский H10 Poseidon VTOL UAS, используемый для разведки.

«Аргументы недели» обратились за комментариями к экспертам из военной сферы, кто не один год провёл в окопах Донбасса, либо сейчас принимает участие в СВО. Мы спросили военных, не начало ли это контрнаступления ВСУ не на фронте, а в глубоком тылу. И что они думают по поводу размытого намёка Киева на контрнаступление к 9 мая.

Защитник русского Донбасса, доброволец с 2014 года Танай Чолханов:

«Это может быть дрон, управляемый через спутниковую систему. Или оператор находился где-то рядом. Это вполне объяснимо, у нас практически нет никакой особой фильтрации беженцев с Украины. Хватает и своих пособников врага. К сожалению, спустя год с начала боевых действий, не пришло осознания, что это настоящая война. Обстрелы наших территорий и попытки прорыва через границу будут продолжаться, пока нет политической воли к победе. Рано или поздно, ВСУ достигнут своей цели и поразят, наконец, какой-нибудь химический завод или другой объект, поражение которого может привести к катастрофе. Пока атаки удается отбивать, но складывается впечатление, что обороняться приходится нам, а не им. А это – очень плохая тенденция».

Своим мнением о сложившейся ситуации поделился доброволец первой волны Сергей Крымский:

«Не думаю, что это контрнаступление. Если это дело рук ВСУ, то скорее всего это подготовка к нему. Проверка обороноспособности и попытка посеять панику. Такими безобидными, но эмоциональным акциями выгодополучатели погружают народ в состояние постоянной нервозности и паники. Многие поняли, что вся эта война разжигается буквально из соседних дворов, когда это нужно. Поэтому в свете всего этого, я с контрнаступлением ВСУ даже на 50% их связать не могу.

По поводу размытых формулировок относительно самого контрнаступления в определённые сроки, могу сказать, что украинское правительство не может получить чёткий план действий от тех, кто не может его составить на данный момент, потому что на фоне уже полноценного военного противостояния наши торговые связи и транзитные «нерушимы», как тут назначить сроки – Запад не даст. Заокеанским планировщикам, кто получает таким образом массу природных ресурсов, выгодно такое тлеющее, локальное состояние. Им выгодно, а нам нет».

Денис Швагер, участник СВО:

«Обострение в тылу – это попытка «прощупывания», а именно противник пытается нащупать все слабые стороны нашей обороны. Дроны, парящие над военно-промышленным и объектами РФ, также относятся к разведывательным мероприятиям. Целью данных мероприятий является попытка перенести боевые действия на территорию России. В обстреле Донецка нет ничего нового, обстрелы продолжаются, цель данных обстрелов – дестабилизация политической ситуации и устрашение населения Донбасса. В целом сбор разведданных на границе и, самое главное, в глубоком тылу может также свидетельствовать о попытке Запада повторить Югославский сценарий в отношении России. Ко всему этому не стоит забывать, что на президента Путина в Гаагском трибунале выписали ордер на арест. Так же было и с Милошевичем.

Украинское руководство, безусловно, готовит наступление. Его стоит ожидать в течение апреля-мая. В будущем наступлении будут задействованы свежие силы и подготовленные в Британии кадры ВСУ. Кстати, вероятнее всего мы увидим в действии и западные танки «Леопард» и «Абрамс». Военные операции редко приурочивают к определённым датам. Но то, что наступление ВСУ возможно в мае, вполне вероятно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram