Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

«Цифровая Россия» провела первое заседание Общественного совета

, 10:34

«Цифровая Россия» провела первое заседание Общественного совета

Участники обсудили развитие отрасли информационных технологий в Челябинской области, задачи и планы партийного проекта «Цифровая России» на текущий год. Также поделились успешным кейсом реализации проекта в Южноуральске и разработали мероприятия для школьников и граждан старшего поколения в сфере ИТ. 

В Общественный совет проекта «Единой России» «Цифровая Россия» вошли представители разных целевых групп - ит-сообщество, представители системы высшего и дополнительного образования, сотрудники министерства информационных технологий, связи и цифрового развития региона, представители партии. Председатель Общественного совета партпроекта, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов отметил, что в такой коллаборации между «Единой Россией», властью, бизнесом и общественностью планируется выработать эффективные инструменты по развитию проекта в регионе.

 «Мы постарались в этот Общественный совет собрать людей неравнодушных, тех, кто может являться в первую очередь драйверами цифровых изменений и тех, с кем партия может планировать системный подход по развитию цифровых технологий с точки зрения ресурсов и стратегии. Губернатор Челябинской области, правительство региона и министерство поддерживаем это направление потому, что никогда раньше еще таких цифровых помощников на территории РФ не было», - сказал Игорь Фетисов. 

ИТ-лицей Привилегия в качестве первого места проведения совещания выбрали не случайно. Члены совета решили, что все заседания Общественного совета «Цифровой России» должны проходить не в кабинетах министерств и других ведомств, а непосредственно на площадках связанных с ИТ. Ит-лицей в Сосновском районе открылся в этом году и представляет профильное учреждение в сфере информационных технологий. Поэтому руководство лицея для всех участников встречи провело экскурсию по образовательному учреждению, члены совета посетили профильные классы, классы физики, химии, спортзалы, пообщались с преподавателями и учениками, посмотреть, как проходят занятия, как обучают ребят языкам программирования.

После экскурсии и интерактива, члены Общественного совета обсудили мероприятия в рамках реализации народной программы партии «Единая Россия» и проекта «Цифровая Россия». Координатор партпроекта «Цифровая Россия», исполнительный директор Ассоциации ИТ-компаний Челябинской области Дмитрий Козленков отметил опыт, который уже приобрел проект, активно реализуясь в Южноуральске, Кыштыме и Сосновском районе. В планах на этот год - реализация социально значимых мероприятий и борьба с кибермошенниками.

«Хотим задействовать социально значимый блок – планируем вовлечение воспитанников детских домов, которые остались без попечения родителей в ИТ-сферу, в мае проведем мастер-классы для этих детей, а в течение лета пригласим их на интенсивные месячные курсы по изучению языков программирования. Второе направление это борьба с кибер-мошенниками. Договорились с Челябинским государственным университетом о том, что коллеги предоставят нам преподавателей, которые смогут граждан старшего поколения обучить тому, как стоит реагировать на звонки мошенников, как взаимодействовать с банковскими серверами, чтоб тебя не обманули.  А в ближайшие две недели проведем установочное совещание с координаторами проекта, чтоб обозначить повестку и масштабировать то, что мы уже сделали на все муниципалитеты регионы. На сегодняшний день у нас определены координаторы в 10 муниципалитетах, будем расширяться на все муниципалитеты региона. Повестка в большей степени в муниципалитетах будет направлена на мероприятия, связанные с профориентацией дошкольников и работой со старшим поколением, т.е. то, что в любом муниципальном образовании можно реализовать», - рассказал Дмитрий Козленков.

Следующие заседания Общественного совета решено провести в ИТ-кубах и ИТ-компаниях, в подведомственных учреждениях Минцифры, чтобы иметь широкий взгляд на всю информационную повестку проекта и видеть, как именно она реализуется в регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram