> Миссия «Газификация» - Аргументы Недели. Челябинск

//Общество 13+

Миссия «Газификация»

6 апреля 2023, 09:59 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

В Челябинской области продолжают наращивать темпы в вопросе обеспечения населения голубым топливом.

Губернатор Алексей Текслер выделяет газификацию региона как отдельную задачу. На сегодняшний день проделана огромная работа, с 2020 года финансирование этого направления выросло вдвое и эту планку опускать не собираются.

«В этом году будет газифицировано порядка 20 населенных пунктов, а также у нас большой план по догазификации. Есть запрос со стороны граждан по оказанию помощи в приобретении газового оборудования, ведь это значительные ресурсы. Поэтому последовательно расширяем категорию граждан, которые подпадают под льготы. В целом это вопросы качества жизни, особенно на селе.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

По инициативе губернатора министерством социальных отношений были расширены категории южноуральцев, которые могут получить поддержку в вопросах газификации. Данный документ был рассмотрен и утвержден депутатами Заксобрания.

Теперь на социальную выплату до 100 тысяч рублей на газификацию могут рассчитывать инвалиды и участники ВОВ, а также члены их семей (в случае, если участник или инвалид ВОВ погиб или скончался); инвалиды и ветераны боевых действий (а также члены их семей, если человек погиб); отдельно проживающие граждане и малообеспеченные семьи.

По просьбе ветеранских организаций расширена категория детей погибших участников Великой Отечественной войны благодаря включению южноуральцев, родители которых погибли или пропали без вести в период с 10 мая 1945 года по 3 сентября 1945 года.

За выплатой необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства до заключения договора с газовщиками.

Также изменения коснулись выплат на покупку и подключение внутридомового газового оборудования для военнослужащих. Если ранее деньги (до 200 тысяч рублей) могли получить только мобилизованные и их семьи, то новый законопроект предусматривает новые льготные категории. Теперь провести в свой дом голубое топливо могут семьи граждан, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах Челябинской области и заключивших контракт с Минобороны РФ (должны быть собственниками жилых помещений). Также выплата полагается семьям мужчин, заключивших контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец» (должны быть собственниками жилых помещений). Еще одна категория — семьи военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках нацгвардии РФ и имевших специальное звание полиции, погибших (умерших) в результате участия в СВО, либо умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы после увечья или заболевания, полученного в результате участия в СВО (погибший должен был быть собственником дома).

ЗАДЕЛ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

Напомним, Алексею Текслеру удалось подписать с ПАО «Газпром» беспрецедентную программу развития газоснабжения Челябинской области до 2025 года. В рамках нее будут решены проблемы с пропускной способностью газораспределительных станций. Реконструкция придет на семь точек: «Балашиха», «Еленинский», «Карабаш», «Кунашакский», «Кыштым», «Митрофановский» и ГРС-1 «Челябинск». Также будет проложен газопровод-перемычка от ГРС «Митрофановский» до существующих сетей. После этого более 22 тысяч домовладений и 32 котельных получат возможность подключиться к газу.

Все эти решения станут драйвером развития экономики Челябинской области. Будет дан толчок жилищному строительству. И, что самое главное, улучшится качество жизни населения.

МНЕНИЕ

Елена Пономарева, супруга мобилизованного, г. Кыштым:

«Когда я услышала о том, что губернатор оказывает помощь семьям мобилизованных, то сразу обратилась к газовщикам. У нас дома стоит твердотопливный котел, очень тяжело без мужских рук. Мучились, потому что топить нужно было без конца. На мою просьбу быстро откликнулись, работы завершили даже раньше срока».

КЕ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте