Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Кубанский завод и белорусский холдинг создали совместное производство

, 19:20

Кубанский завод и белорусский холдинг создали совместное производство

Заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Коробка и министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько ознакомились с производством сельхозтехники.

 

Как было сказано, совместное производство создано в Усть-Лабинске кубанским заводом и белорусским холдингом. Проект реализуют в рамках соглашения, заключенного Губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым с руководством предприятия из белорусского города Гомеля.

Как сообщил министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько, для развития сельхозмашиностроения в регионе действует комплекс мер поддержки, включая скидки, предоставляемые покупателям на выпускаемую продукцию. В рамках отраслевой госпрограммы развития краевой промышленности машиностроителям возмещают скидки в размере от десяти до пятнадцати процентов. Такая поддержка позволяет обновлять основные фонды и развивать производства, а предприятиям аграрного сектора — оперативно модернизировать парк техники в крае.

Было озвучено, что в соответствии с разработанной в рамках соглашения «дорожной картой» до конца 2023 года в Усть-Лабинске соберут порядка ста единиц сельхозтехники. До 2027 года на данной площадке создадут цех по сборке комбайнов, запчастей для них и склад. Также планируется запустить сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами. Они будут на выезде обслуживать сельхозпредприятия, что позволит значительно сократить простой техники во время сезонных полевых работ.

— Комбайны из Беларуси конкурентоспособны в сравнении с сельхозмашинами других импортных производителей, получают гарантированное сервисное обслуживание и доступны по цене. Кроме того, по поручению Губернатора Вениамина Кондратьева с прошлого года на приобретение сельхозтехники отечественного производства и производителей из наших дружественных стран аграриям предоставляется краевая субсидия,— отметил Андрей Коробка. — Это хорошее подспорье в рамках модернизации производства. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы локализация белорусских сельхозмашин в нашем регионе расширялась. Кубанские сельхозмашиностроители на основе кооперации могут производить комплектующие для них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram