Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дома для престарелых оказались убийцами хуже приютов для собак

, 10:33

Дома для престарелых оказались убийцами хуже приютов для собак

По поручению Генеральной прокуратуры РФ по стране прошли проверки пансионатов и домов для престарелых людей. Надзорные ведомства выявили множественные нарушения, которые должны стать причиной для закрытия заведений и привлечения администрации к ответственности.

Многие существующие в России дома для престарелых людей оказались хуже приютов для собак. К большому сожалению, пробелы в законодательстве позволили недобросовестным лицам в России организовать бизнес на стариках.

Зачастую такое предпринимательство заканчивается уголовным делом. Частные пансионаты функционируют со множеством нарушений противопожарных требований. Только за последние годы пожары унесли десятки жизней немощных стариков, которые надеялись дожить свои дни в человеческих условиях.

Наибольшее количество нарушений правил выявлено в заведениях Бурятии, Ингушетии, Севастополе и других субъектах. Прокуроры защитили права тысяч пенсионеров, инвалидов и бездомных людей.

В отношении руководителей отдельных заведений возбуждены уголовные дела. Убийцы содержали стариков в плохих санитарных условиях, не давали лекарственные препараты и необходимое питание. Всего выявлено более 13 тысяч нарушений. Всем заведениям выписаны предписания для оперативного устранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram