Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Объявлен приём заявок на юбилейный конкурс программы «100 лучших товаров России»

, 07:46

Объявлен приём заявок на юбилейный конкурс программы «100 лучших товаров России»

Как потребителю в море товаров и услуг «выловить» действительно качественные, а производителям подтвердить отличные характеристики своей продукции и сервисов? В помощь и тем, и другим — программа «100 лучших товаров России». Независимые эксперты (назначаются из состава региональной комиссии по качеству) проводят объективный аудит. Результатом этой проверки может стать победа в одной из номинаций конкурса, и тогда предприятие получает специальный, хорошо узнаваемый знак, соответствующий высоким стандартам качества и безопасности. Более того, сторонняя оценка и рекомендации помогают компаниям подтянуться до уровня лидеров рынка. Как работает программа в Иркутской области, и что необходимо для участия в конкурсе, организаторы рассказали на пресс-конференции 29 марта.

В Приангарье конкурс «100 лучших товаров» проводят уже в 25 раз. И все эти годы главным организатором конкурсных мероприятий в рамках регионального и федерального этапов конкурса выступает ФБУ «Иркутский ЦСМ». Прием заявок на участие в региональном этапе конкурса-2023 стартовал 8 февраля и продлится до 12 мая.

В 2022 году заявки в Иркутской области на участие в региональном этапе конкурса отправили 47 предприятий, но не все прошли конкурсный отбор. В итоге лауреатами стали 39 компаний, которые представили 81 вид продукции и услуг.

На федеральный этап от Приангарья вышли 34 компании и 63 вида продукции и услуг. Высшую оценку конкурса — статус лауреата и право использовать в маркировке «золотой» логотип «100 лучших товаров России–2022» — получили 24 предприятия с 27 видами товаров/услуг. 18 предприятий и 36 видов товаров/услуг получили звание дипломантов конкурса, для них предусмотрен «серебряный» знак качества.

«Традиционно на конкурс заявляется большое количество продукции производственно-технического назначения, — отметил и.о. директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации метрологии и испытаний в Иркутской области» Дмитрий Солдатов. — При этом мы как организаторы постоянно стремимся расширить круг участников. Уверен, что по каждой конкурсной номинации в регионе можно найти немало компаний, способных подтвердить достойное качество своих товаров и услуг. Список основных номинаций прежний: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

Для того, чтобы представлять область на федеральном этапе, необходимо успешно пройти региональный отбор. Руководитель Иркутского ЦСМ рассказал, что высший приз конкурса — это звание «Гордость Отечества». Также участники могут претендовать на специальные награды «Лидер качества», «Вкус качества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация-2023», «Народный промысел».

Число компаний, готовых проверить себя, подтвердить высокие стандарты работы, растет год от года, говорят эксперты региональной конкурсной комиссии, формируемой на базе правительства региона. В этом году, впервые за историю «100 лучших товаров» в Иркутской области, получена заявка на участие от управляющей компании.

«Радует, что предприятия ЖКХ тоже нацелены на качественные услуги, понимают важность самосовершенствования. Надеюсь, что со временем заявок от представителей этой сферы, напрямую определяющей уровень комфорта в жизни любого человека, будет больше», — сообщила начальник отдела стандартизации ФБУ «Иркутский ЦСМ» Вера Попцова.

Она также отметила, что нынче организаторы надеются увидеть больше компаний туристической отрасли, транспортного сектора, СТО и других направлений. По сути, практически в любой сфере бизнесу важно иметь аргументы, убедительно подтверждающие качество. При освоении новых рынков диплом престижного конкурса тоже играет немаловажную роль.

Все участники регионального этапа конкурса будут отмечены в каталоге. К слову, в прошлом году областной каталог выпустили на двух языках — русском и китайском. Теперь в планах — версия еще и на монгольском.

Конкурсантов активно поддерживают власти региона. И это серьезная дополнительная мотивация для участников. «Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России» в Иркутской области проходит при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и правительства региона, — рассказала начальник отдела промышленной политики министерства экономического развития и промышленности Иркутской области Екатерина Кузьмина. — Мы содействуем предприятиям в решении вопросов, связанных с приобретением оборудования, компенсируем затраты на поставку сырья, на транспортировку продукции. А специально для победителей регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» разработан новый финансовый продукт: льготное микрокредитование местных товаропроизводителей (субъектов малого и среднего предпринимательства) осуществляет «Фонд микрокредитования Иркутской области» по ставке 3% годовых. Лимит по сумме — до 3 млн. рублей, срок — 3 года.

И всё же ключевым преимуществом конкурса его организаторы считают неоценимую для бизнеса возможность — составить общесистемное представление о состоянии своей деятельности на предмет соответствия современным требованиям, получить многоаспектную оценку конкурентоспособности своей продукции и услуг. Комиссия создает экспертные группы по направлениям деятельности, которые проводят обследования предприятий. В фокусе контроля — качество сырья, комплектующих, весь технологический цикл, лабораторные исследования и, конечно, качество и безопасность готовой продукции.

Таким образом конкурсный аудит выявляет сильные и слабые стороны в работе. Замечания в этом случае — стимул стать лучше.

«Многие недочеты вполне реально устранить непосредственно во время проведения регионального этапа, и конкурсанты обычно оперативно реагируют на рекомендации экспертов, — поделилась Вера Попцова выводами на основе многолетней практики проведения конкурсных мероприятий. — Если же доработка требует продолжительного временного отрезка, то компании, отладив процессы, на следующий год снова подают заявки на конкурс и, как правило, получают высокий балл экспертной комиссии».

Соотношение новых и постоянных участников конкурса примерно 40 на 60. Целеустремленные компании, такие, как АНХК, Ангарский завод полимеров, СХАО «Белореченское», «СибВАМИ», понимают: совершенствование качественных характеристик — процесс непрерывный. Не случайно знак «100 лучших товаров» действителен в течение двух лет, а потом свой статус необходимо подтверждать на новом конкурсе.

Итоги регионального этапа в этом году подведут в рамках областной выставки «100 лучших товаров России». Выставка запланирована на 27–28 июня в международном выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». Мероприятие зарекомендовало себя как отличная площадка для поиска деловых партнеров, общения и обмена опытом. В настоящий момент организаторы открыты для предложений по формированию деловой программы.

Вся информация по конкурсу программы «100 лучших товаров России» — на официальном сайте ФБУ «Иркутский ЦСМ». Заявки на участие можно отправить по электронной почте: bibl@csm.irkutsk.ru и bfgost@csm.irkutsk.ru.

Специалисты отдела стандартизации «Иркутского ЦСМ» готовы проконсультировать при личном визите в центр или по телефонам. Контакты в Иркутске: ул. Чехова, 8, кабинеты 102 и 105, тел. 24-25-84, 24-26-11. В Братске: ул. Южная, 89, кабинет 3, тел. 8(914)9318573.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram