Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Бесчеловечный» прогресс: какие профессии потеряют актуальность в ближайшее время

, 16:16

«Бесчеловечный» прогресс: какие профессии потеряют актуальность в ближайшее время

Двукратная чемпионка мира в женском одиночном катании Евгения Медведева рассказала о том, что по эскизу искусственного интеллекта было создано новое платье для предстоящего шоу-турнира. «Я зашла в приложение с искусственным интеллектом, забила много-много слов, которые хоть как-то могут относиться к образу. И этот искусственный интеллект выдал мне эскиз платья – и я такая: «Вот оно!» – сказала Медведева в эфире Первого канала.

Деятельность ямщиков давно изжила себя, профессия трубочиста считается достоянием прошлого, а о телефонистах не слышно уже более тридцати лет. Стремительное развитие технологий вытесняет «устаревшие» специальности с рынка труда, способствует созданию новых рабочих мест и, стоит признать, существенно облегчает нашу повседневность. Делает ли последний пункт людей избалованными, ленивыми или капризными — сказать трудно. Очевиден лишь тот факт, что безжалостный прогресс сметает на пути все, что не соответствует условиям современности. Какие профессии ждёт эта участь в ближайшей перспективе?

Новшество в виде искусственного интеллекта стало предметом бурного обсуждения в конце 2022 года. Разработанная американской компанией нейросеть GPT-chat на сегодняшний день обучена писать сценарии или программные коды, отвечать на вопросы собеседника в режиме реального времени и составлять грамотные тексты разного уровня сложности на заданном языке. Разумеется, возможности нейросети ограничены, но ежегодно разработчиками выпускаются обновления с дополнительными возможностями и улучшенными характеристиками. Возможен ли такой исход, что искусственный интеллект будет усовершенствован до такого уровня, что придёт на смену редакторам или журналистам? На данный момент нейросеть может писать тексты без стилистических и пунктуационных ошибок, но она не «в курсе» тех событий, которые происходили после выпуска последнего обновления. Однако уже сейчас многие работодатели отказываются от услуг копирайтеров, потому что искусственный интеллект способен создавать SEO-тексты (тексты, оптимизированные для поисковых систем) всего за несколько минут. А, например, для SMM-специалистов он служит не только вспомогательным инструментом, но и средством, делающим работу полностью автоматизированной. Насколько долго нейросети будут выступать в качестве своеобразных «помощников», и как скоро они заменят живых специалистов — вопрос времени.

Нейросеть Midjourney обучили создавать картины в соответствии с текстовыми запросами пользователей. Изображения генерируются за считаные секунды, а сама нейросеть широкодоступна и имеет бесплатную версию, в связи с чем получила всемирную популярность сразу после создания. Как можно было убедиться на примере Евгении Медведевой, со своей задачей искусственный интеллект справляется, поэтому допустимо предположить, что через какое-то время он придёт на смену ряду профессий. Специалисты уверены, что нейросетям найдется применение в дизайне логотипов, упаковок и интерьера, в генерации элементов интерфейса и даже в создании прототипов веб-страниц. Но насторожиться стоит не только дизайнерам, поскольку в ближайшее время искусственный интеллект может быть внедрен в архитектурную сферу или модную индустрию. На данный момент уровень навыков нейросетей во многом уступает профессиональному опыту проектировщиков или модельеров. Однако прогресс не стоит на месте: у Midjourney есть не один конкурент, а развитие искусственного интеллекта, по мнению экспертов, происходит очень быстро.

С рынка профессий может пропасть специальность менеджера по туризму. Онлайн-платформы и приложения имеют те же функции, что и турагентства, поэтому могут помочь организовать поездку самостоятельно. Спланировать отпуск возможно не выходя из дома, а для оформления билетов или брони отеля понадобится всего несколько минут. Функция фильтрации позволяет в режиме онлайн найти те предложения, которые ориентированы на требования и бюджет клиента. Обращаться в турагентство за посредником или же взять выбор под свою ответственность — дело исключительно предпочтений человека. Однако на сегодняшний день востребованность первых с большим отрывом проигрывает онлайн-бронированию.

Возможно поставить под сомнение долговечность профессии кассира. Идея магазинов самообслуживания зародилась в США в начале ХХ века, в России такой опыт мы получили в середине пятидесятых. Полноценные автокассы впервые появились в 1992 году, и на сегодняшний день они пользуются спросом во многих странах мира. Кассы самообслуживания занимают меньшую торговую площадь и, что примечательно, позволяют магазинам сэкономить на заработной плате. Они способствуют формированию покупательской лояльности — клиенты сами контролируют процесс покупки и оплаты товара, что исключает возможность обвеса и обсчета со стороны кассира. Этим объясняется успех такого торгового оборудования и его привлекательность для розничных торговых сетей. Это, в свою очередь, наталкивает на мысль о возможности исчезновения профессии кассира в будущем.

Внедрение инноваций происходит беспрерывно, а существующие изобретения модернизируются и совершенствуются с каждым днём. В нашем мире необходима гибкость и возможность быстро подстраиваться под современные реалии. Именно поэтому с развитием техники появилась такая тенденция: ещё вчера актуальные профессии уже сегодня могут стать «пережитком прошлого». Заменой почтальонов стала быстро интегрирующаяся в нашу жизнь сеть Интернет, операторов колл-центров сменяют автоматизированные роботы или голосовые помощники, каскадёров — компьютерная графика, фасовщиков — конвейерное производство. Интересно, что практически в каждом случае на смену людям приходят чудеса науки и техники, которые вполне самостоятельны. И, поскольку они могут функционировать без помощи человека, допустимо назвать создающий их прогресс поистине «бесчеловечным».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram