Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Диетолог Дюваль: Чтобы сбросить лишний вес нельзя жестко ограничивать прием пищи, это может ускорить старение органов

, 16:08 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач-диетолог Анжелика Дюваль рассказала как правильно худеть, чтобы не набрать потом лишний вес.

Непродуманная диета, по словам врач-диетолога, может привести к обратному результату, не к снижению, а к набору веса.

Анжелика Дюваль считает, что многие желающие слишком быстро избавиться от лишних килограммов начинают сокращать количество потребляемой пищи, такой подход неверный и может привести к увеличению массы тела, и даже к старению внутренних органов.

По мнению диетолога, «если человек жестко ограничивает себя в питании, то могут происходить срывы», например, если неделю ничего не есть, то в выходные можно сорваться и есть все подряд, тогда «система пищеварения будет сначала резко разгружаться, а потом так же резко нагружаться», на переваривание большого объема пищи организм будет тратить много времени, «изнашивая свои ресурсы. Такое чередование сильно влияет на старение внутренних органов и может привести к набору веса вместо его снижения».

Чтобы избежать срывов нужно планировать и подбирать диету в зависимости от состояния здоровья, а не заставлять организм голодать.

Врач обращает внимание, что «питание должно быть полноценным и сбалансированным. В рационе должны быть все продукты, чтобы человек не чувствовал себя голодным», тогда срывов и дополнительного набора веса не будет, а будет легче придерживаться грамотного плана питания и снижать вес.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram