Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Депутат парламента Латвии Янис Домбрава заявил, что граждане РФ с ВНЖ должны быть благодарны

, 22:18 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Депутат парламента Латвии Янис Домбрава заявил, что граждане РФ с ВНЖ должны быть благодарны
wikipedia.org

Вот и открылось то, что так тщательно «скрывали» националисты Латвии – не очень умный депутат парламента от Нацблока Янис Домбрава заявил, что граждан РФ с ВНЖ в Латвии наказывают за то, что они поддерживают Владимира Владимировича Путина.

Напомним, ситуация граждан РФ с ВНЖ в Латвии оставляет желать лучшего – им не продлят вид на жительство в стране, если они до 1 сентября не сдадут экзамен по латышскому языку.

Ранее, таких правил не было – граждане России с ВНЖ жили спокойно в стране – продлевали вид на жительство каждые пять лет, получали пенсии, имели право на социальные льготы, бюджетную медицину…

Все изменилось с началом спецоперации – националисты Латвии решили воспользоваться тем, что России сейчас некогда думать о своих гражданах в Балтии, и создали ряд законов, которые направлены только на то, чтобы «изгнать» русских из страны.

Как выяснилось сегодня, вся причина в обыкновенной ненависти, мщении…

«Граждане РФ с ВНЖ в Латвии не выучили латышский, не захотели интегрироваться, но главное – они все голосовали на выборах за Путина», - заявил депутат Сейма Янис Домбрава.

Первые результаты уже есть – на сегодняшний день продлены ВНЖ 163 россиянам, а в семи случаях в продлении отказано.

Что будет с теми гражданами РФ, проживающих в Латвии, которые не сдадут экзамен по латышскому языку?

Как удалось выяснить балтийскому бюро «АН», россиянин, которому отказали в продлении ВНЖ имеет право обратиться в суд, а если результата положительного не будет, то человека выдворят из Латвии принудительно. Если Россия откажется их принять, то Латвия сможет выдворить их в любую третью страну, имеющую безвизовый режим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram