Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Главу кировского ЦИК увольняют за отдых в стране НАТО

, 17:44

Главу кировского ЦИК увольняют за отдых в стране НАТО

ЦИК РФ вынесет решение о замене главы избиркома Кировской области Максима Финченко. Он уже лишён разрешения на использование данных гостайны, а также отстранён от работы. Как считает сам Финченко, меры наказания применены из-за поездки в страну НАТО — Турцию, где он был в отпуске в сентябре 2022 года. Господин Финченко подчёркивает, что он подавал уведомление о поездке руководству области, но при проверке его не обнаружилось. Уведомление рассматривал кто-то из врио губернатора, так как сам глава региона в тот момент был в отъезде.

Голосование за отстранение Финченко инициировал вице-губернатор Андрей Лучин. Сам Финченко отмечает, что был удивлён проведению подобной процедуры, так как законом она не предусмотрена. Подтверждают этот факт и другие члены избиркома, которые уже подали жалобы в ЦИК. Член ЦИК Евгений Шевченко, курирующий Кировскую область, отметил, что неправильное оформление отпуска — лишь один из многих вопросов, которые есть у руководства к работе Финченко.

Финченко уверен, что его сместили, чтобы посадить на место другого человека. Причём кандидатура оказалась не из действующих членов избиркома. Господин Финченко собирается обжаловать отстранение в суде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram